Индия и Пакистан: перерастет ли обмен авиаударами в масштабную войну? (35 фото)

Категория: Политика
28 февраля 2019
Индия готовится к войне, в спешном порядке возводя 14 000 бункеров на пакистанской границе. Пакистан призывает соседей к миру, однако вчера ВВС Пакистана сбили над Кашмиром два индийских самолета, вторгшихся на пакистанскую территорию. В ответ индийцы сбили пакистанский истребитель F-16. Небо над Индией и Пакистаном закрыто для полетов гражданской авиации. Весь мир с замиранием сердца смотрит, как разгорается военный конфликт двух ядерных держав.





Индия готовится к войне. На пакистанской границе в спешном порядке строятся 14 000 бункеров для гражданского населения, которое страшится пакистанских бомбардировок. Эксперты рассуждают о вероятности ядерного конфликта: обе страны обладают ядерным оружием, а стремительное развитие конфронтации заставляет пессимистов предполагать худшее.

Во вторник Индия и Пакистан обменялись авиаударами. Авиация Индии совершила налет на горные территории Пакистана, по результатам которого, как объявила индийская сторона, были уничтожены базы исламских террористов, поддерживаемых Исламабадом. В ходе налета ПВО Пакистана, как было объявлено, сбили два индийских бомбардировщика, захватив в плен двух пилотов. Один из них, окровавленный, с повязкой на глазах, был предъявлен мировой общественности на видеозаписи, сделанной на одной из пакистанских военных баз. В ответ на бомбардировку Пакистан обстрелял приграничные области Индии, вызвав панику среди гражданского населения. Индийцы, в свою очередь, объявили о сбитом пакистанском истребителе F-16. За развитием конфликта с замиранием сердца следит весь мир.



По имеющимся данным, летчик, запечатленный на видео пакистанскими военными, - это командир звена, офицер индийских ВВС Абихнандан Вартхаман. По сообщениям индийских СМИ, Абихнандан - потомственный пилот, его отец также служил в ВВС Индии. У офицера есть жена и двое детей.





На видеозаписи пленный летчик отказался сообщать информацию о деталях своего пленения и о своих тюремщиках.



Индия назвала "грубым" обращение с летчиком и сделанную видеозапись и потребовала вернуть пленного "в кратчайшие сроки и безопасным образом".



Как сообщается, пилот не был ранен при приземлении и практически здоров.



Тем не менее, судя по опубликованной видеозаписи, толпа пакистанцев избивала индийского летчика достаточно долгое время, прежде чем пакистанские солдаты вмешались и взяли пленного под стражу.



После того, как Исламабад объявил о двух сбитых индийских самолетах, жители Карачи устроили массовое праздничное шествие по улицам города.



Строительство укрытий в индийском округе Самба идет полным ходом. Счастливые обладатели бункеров, оставшихся с прошлой индо-пакистанской войны, спешно расчищают их от накопившегося за спокойные годы хлама.



Абихнандан Вартхаман, пленный индийский летчик, во время ареста. Скорее всего, лицо ему разбили разозленные пакистанцы. В ходе допроса на камеру он сообщил лишь свой личный номер, что он военный летчик и индус. После этого он вежливо заявил своим тюремщикам, что не может сообщить больше никакой информации.



В ответ на индийские бомбардировки Пакистан уже начал массированные обстрелы северных границ Индии.



В течение вторника было закрыто воздушное пространство над Индией и Пакистаном. Сначала Пакистан полностью закрыл свои воздушные границы для гражданских судов, затем и Индия сначала приостановила работу шести аэропортов, а затем полностью закрыла небо к северу от Дели. Пакистанские летчики на видео демонстрируют свой воинственный настрой, радуясь сбитым индийским самолетам. В то же время премьер-министр Пакистана Имран Хан призывает соседнее государство к "мудрости и разумной сдержанности", заявляя, что он всегда открыт для переговоров.



"Можем ли мы позволить себе неразумное поведение, обладая ядерным оружием? - говорит Имран Хан. - Я вновь приглашаю Индию за стол переговоров. Разум должен возобладать".

Тем временем посол Пакистана в США Асад Маджид Хан заявил, что отсутствие осуждения индийских авиаударов по территории Пакистана со стороны Соединенных Штатов способствует нарастанию напряженности между двумя странами. "Отсутствие осуждения Индия истолковала как поддержку, и это еще сильнее раззадорило ее", - заявил посол. По его словам, Пакистан стремится к диалогу, хотя его армия готова "решительно и мощно" ответить на любую агрессию.



Индийские власти подтвердили гибель двух пилотов и одного гражданского, хотя и не признали прямо, что летчики погибли, будучи сбитыми пакистанскими ПВО. Видеозаписи пленения и допроса индийского летчика Абихнандана Вартхамана, сделанные пакистанскими военными, активно распространяются по интернету, хотя, согласно требованиям Женевской конвенции об обращении с военнопленными, публичная демонстрация пленных и кадров с их участием запрещена.



В сети опубликованы снимки вертолета индийских ВВС, потерпевшего крушение в округе Бадгам в штате Джамму и Кашмир. О причинах крушения не сообщается, вероятно, вертолет был подбит в ходе боестолкновений.



Президент Пакистана Имран Хан по общенациональному телевидению обратился к нации, заявив, что приглашает индийскую сторону к переговорам. Ответа на приглашение пока не последовало.



Жители одного из приграничных индийских сел вычерпывают воду из старого бункера, готовясь к бомбардировкам.



На севере Индии родители массово учат детей пользоваться бомбоубежищами.



В отличие от напуганных индийцев, Пакистанцы чувствуют всеобщий подъем, радуясь сбитым индийским самолетам.



Празднуя победу над индийскими ВВС, жители Карачи носили по улицам макет ракеты.



Мировые лидеры призывают Индию и Пакистан остановить обмен ударами. К лидерам конфликтующих стран обратились руководители США, Великобритании, Китая и Евросоюза, выразив глубокую озабоченность происходящим и призвав стороны сесть за стол переговоров.



Один из сбитых индийских самолетов упал по индийскую сторону границы, в 25 километрах от города Шринагар.



Второй самолет упал на территории Пакистана, именно его пилот был захвачен пакистанскими солдатами.



Индийские военные осматривают останки сбитого самолета.



Индийские войска перебрасывают артиллерию на приграничные позиции в районе города Акнур, штат Джамму и Кашмир.



Пакистанская армия усилила патрули на приграничных территориях.



ВВС Индии почти вдвое мощнее пакистанских: они располагают 814 боевыми самолетами, тогда как пакистанцы - 425.



В пакистанском Пешаваре воинственные демонстранты сожгли портрет премьер-министра Индии Нарендры Моди.



Студенты из радикального крыла пакистанской политической партии Джамаат-э-Ислам провели в Лахоре марш под лозунгом "Сокрушим Индию!"



Жители Карачи пускали фейерверки в честь победы своей противовоздушной обороны над индийскими самолетами.



Марш в Пешаваре собрал десятки тысяч людей.



Сьуденты на марше в Лахоре сожгли индийский флаг.



Участники радикального марша в Лахоре несли портреты Нарендры Моди с мишенью, нарисованной на лице.



Участники марша выкрикивали лозунги в поддержку армии.



Пока обе противоборствующие стороны приняли усиленные меры к охране границ, не пыаясь перейти на чужую территорию.



По заявлению индийских военных, им удалось сравнять с землей лагерь террористов из организации Джаиш-э-Мухаммад, которые устроили теракт на территории штата Кашмир 14 февраля. Именно с этого теракта и начался нынешний виток эскалации, который имеет все шансы завершиться полномасштабной войной.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация