Кто придумал трехфазную систему переменного тока? (1 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
28 февраля 2019
В 1889 г. Михаил Осипович Доливо-Добровольский (1861 — 1919) впервые предложил к использованию трехфазную систему переменного тока. За два года до этого в 1887 году М. О. Доливо-Добровольский приглашён в фирму AEG (Allgemeine Elektricitats-Gesellschaft), где в 1909 году был назначен директором и проработал в этой должности до конца жизни.



Он запатентовал и построил первый трехфазный асинхронный двигатель и первый трехфазный трансформатор с параллельными стержнями, расположенными в одной плоскости (патент №56359 от 29 августа 1889 года). В принципе, эта конструкция сохранилась до настоящего времени.

На электротехнической выставке во Франкфурте-на-Майне в 1891 г. Доливо-Добровольский демонстрировал опытную высоковольтную электропередачу трехфазного тока протяженностью 175 км (из местечка Лауфена во Франкфурт-на-Майне). Трехфазный генератор имел мощность 230 кВА при напряжении 95 В.

При помощи трехфазного трансформатора мощностью 150 кВА напряжение генератора в Лауфене повышалось до 15 000 В и понижалось во Франкфурт-на-Майне до 65 В (фазное значение), при котором осуществлялось питание трехфазного асинхронного двигателя для насосной установки мощностью 75 кВт, приводившего в действие гидравлический насос, который подавал воду для ярко освещенного декоративного водопада. Кроме этого, выставку освещало 1000 электрических ламп.

При дальнейших опытах напряжение в линии электропередачи повышалось до 28 000 В посредством последовательного включения обмоток ВН двух трансформаторов. К. п. д. электропередачи был 77,4% и считался тогда высоким.

Существует точка зрения, что именно с этого момента берёт своё начало современная электрификация.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация