Швейцарские Альпы. Маттерхорн - самая фотографируемая гора в мире (32 фото)

27 февраля 2019
Сегодня мы совершим поездку из Женевы в самое сердце Швейцарских Альп, посетим Церматт, одно из самых известных и популярных курортных мест, и во всей красе увидим восхитительную гору Маттерхорн – самое узнаваемое место в стране, едва ли не главный символ Альп и Швейцарии.





Утро этого дня началось для нас привычно – плотно позавтракав перед долгой дорогой, мы пришли на станцию. Впереди был дальний путь - в 8-36 с женевского вокзала отправлялся поезд Женева – Бриг, на котором нам предстояла двухчасовая поездка до станции Висп, а далее (в 11-10 из Виспа) по боковой железной дороге - дальнейший путь в горы - до Церматта, откуда, после пересадки на высокогорную железную дорогу Горнерграт, можно подняться практически к самым вершинам Альп, на высоту 3130 метров.



Поезд следует вдоль берега Женевского озера мимо Лозанны, огибая его с запада на восток по северному берегу. Минуем Монтрё - живописный курортный городок на побережье. Прямо у железной дороги здесь находится православная церковь святой Варвары, построенная в 1878 году на средства графа Шувалова. Далее из окна виден знаменитый Шильонский замок - одна из главных достопримечательностей Швейцарии. Изящный, с башенками, выступающий прямо к воде, обрамлённый деревьями и отвесными скалами, он является одним из наиболее известных средневековых замков Европы.





Далее просматривается окружённая предгорьями Альп восточная оконечность Женевского озера, в которое в этом месте впадает река Рона. Начинаясь из Ронского ледника в Лепонтинских Альпах, она протекает через Женевское озеро насквозь (впадая в него в восточной части, а вытекая – в западной, в Женеве). По выходе из озера Рона течёт по территории Франции, главным образом на юг по Ронской низменности. Река впадает двумя рукавами в Лионский залив Средиземного моря в районе города Марселя, образуя дельту. Кстати, Рона – самая многоводная река Франции.



Вскоре минуем Мартиньи - здесь от главной железной дороги начинается боковая ветка в сторону Альп и знаменитого перевала Большой Сен-Бернар. А мы сходим на остановке Висп, где нам предстоит сделать пересадку – здесь от основной железнодорожной магистрали отделяется узкоколейка (на фото - это пути, уходящие налево), ведущая в самое сердце альпийских гор.



Поезд на Церматт.



К югу от Виспа поезд въезжает в живописную долину Маттерталь, двигаясь над обрывом и постепенно поднимаясь всё выше и выше в горы. В ноябре в Альпах ещё золотая осень. Очень красиво!













Спустя час пути поезд остановился у перрона Церматта – уютного крохотного городка, на высоте 1620 метров укрывшегося в долине между отвесных горных склонов. Церматт - одно из самых известных и популярных курортных мест в Швейцарии. Вообще в этой стране масса самых разных горных курортов, но в Церматте есть то, чего нет больше нигде – Маттерхорн. Эта гора – самое узнаваемое место в стране, едва ли не главный символ Альп и Швейцарии! Одна из причин такой популярности Маттерхорна заключается в том, что эта гора стоит уединённо, она вдруг резко вздымается вверх над городком. Но когда видишь Маттерхорн, кажется, что он стал бы самым любимым и известным, даже если бы был вплотную окружён десятком других вершин. Эта гора странным образом околдовывает людей… Кстати, по статистике, Маттерхорн - самая часто фотографируемая гора мира!

Маттерхорн во всей красе!





Из Церматта ещё выше в горы ведёт уникальная железная дорога Горнерграт Бан (Gornergrat bahn), отправная станция которой находится недалеко от основного железнодорожного вокзала городка. Железная дорога Горнерграт Бан ведёт из Церматта вдоль долин Риффельальпа к вершине горы Горнерграт, расположенной на высоте 3130 метров.





Поезд остановился на просторной ровной площадке на вершине горы Горнерграт – отсюда, с высоты 3130 метров, открывается просто непередаваемая панорама Альпийских гор – вокруг на небольшом пространстве расположились 36 вершин высотой более 4000 метров – знаменитый Маттерхорн (высота – 4478 метров), массив Монте-Роза с его главным пиком, самой высокой точкой Швейцарии, горой Дуфоршпице (4634 м), а ещё Вайсхорн (4505 м), Тэшхорн (4491), Дом (4545 м), а за Домом – гряда Пенинских Альп.











Церквушка на вершине горы:



Здесь, в самом сердце Альп, на вершине Горнерграта построена обсерватория. Какие яркие, должно быть, тут звёзды в ясную ночь!









Высокогорная железная дорога Горнерграт Бан среди снегов.





Пора назад, в Церматт. По мере спуска ослепительно белые снега постепенно уступают место желтеющей листве: высоко в горах - зима и мороз, а внизу в долине - золотая осень...







В Церматте полностью запрещён автомобильный транспорт – передвигаться по улицам городка можно либо пешком, либо вот на таких вот электромобилях…



На главной улице курортного городка… Нагулявшись и с аппетитом пообедав в одном из многочисленных местных ресторанчиков, возвращаемся на вокзал аккурат к отправлению обратного поезда на Висп.

Автор URITSK
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация