Берн - миниатюрная столица Швейцарии (34 фото)

27 февраля 2019
Берн, возможно, очаровывает быстрее всех других городов Швейцарии – расположенный на стремительной реке Ааре (левый приток Рейна), он запомнился нам тихими, вымощенными камнем переулками, где стоят старинные дома из желтого песчаника.





Этот город едва ли изменился за последние 500 лет – разве что появились броские вывески современных магазинов да редкие автомобили и трамваи (практически весь транспорт здесь ходит за пределами Старого города). Все окружающие холмы и крутые берега реки ещё покрыты густыми лесами. Приезжая сюда из Женевы, трудно представить, что Берн, когда-то признанный самым «цветочным» городом Европы, - это столица Швейцарии, местоположение парламента и обладатель решающих федеральных полномочий.



В Швейцарии мы постоянно базировались в Женеве и ездили в Берн на скоростном поезде, по дороге изучая местные карты.





Женевское озеро из окна.



На берегу озера растёт много виноградников.



Огромный железнодорожный вокзал Берна находится в западном конце Старого города, всего в нескольких минутах ходьбы от основных достопримечательностей. Сам же Старый город протянулся на восток и занял центральную возвышенность узкого полуострова, образованного крутой излучиной Ааре, и состоит из соединённых переулками трёх длинных параллельных улиц, вымощенных камнем.

Собор возле железнодорожного вокзала.



Эти удивительные фонтаны - одно из главных украшений исторического центра Берна.



В западной части Старого города, ближайшей к вокзалу, находится парламент Швейцарии – величественное и монументальное здание. Забавляет то, что на площади перед ним находится большой рынок, где местные бабушки активно продают картошку, капусту, цветы и другие продукты и товары. Рынок перед зданием Парламента – ну где ещё такое встретишь?





Двигаемся по одной из главных улиц Берна в центральную часть Старого города:









Одно из самых внушительных зданий в центре Старого города – это Zytglogge или Часовая Башня. Она является символом города, а также эталоном официального времени в Берне и нулевым километром этого кантона. Особенно запоминается её большая крыша со шпилем и гигантский позолоченный циферблат, кстати, очень похожий на тот, что красуется на знаменитой Староместской ратуше Праги.





Консульство Литвы. :)





Пройдя Старый город насквозь с запада на восток, выходим к реке, берега которой соединены ажурными мостами и обрамлёны осенней листвой.



Собор Мюнстер – главный в городе.



Речные пейзажи Берна – в том месте, где берега стремительного Ааре соединены старинным мостом Ниддеггбрюкке. Ощущаешь себя практически в Средних веках!







Отсюда, с противоположного, правого, берега Ааре весь Старый Берн виден как на ладони!



Берн находится в той части Швейцарии, где доминирует в большей степени немецкая культура и традиции. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что возле моста Нидеггбрюкке находится громадный пивной ресторан с большими длинными столами и лавками, где варят потрясающе вкусное пиво и угощают не менее вкусными яствами.



Правда ли, что в России медведи ходят по улицам? Нет, неправда – они ходят по улицам Швейцарии! :)) На самом деле эта фотография сделана в расположенном у берега реки большом просторном вольере-медвежатнике, где аж с XVI века постоянно держат бурых медведей – символов Берна.





А затем, с новыми силами, продолжили странствие по Берну…



Под занавес прогулки мы поднялись на башню собора Мюнстер – самого высокого здания Старого Берна. Красивейшие виды на теснящиеся крыши Старого города – просто захватывают дух!















Интересный день в миниатюрной столице Швейцарии подошёл к концу. Автор URITSK
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация