Халатность по-американски: посетителей музея 20 лет облучали ураном (5 фото)

27 февраля 2019
В здании музея "Гранд-Каньон" в американском национальном парке случайно нашли три ведра с радиоактивной урановой рудой. Это не шутка. Тысячи посетителей музея заповедника "Гранд-Каньон" за последние 18 лет могли подвергнуться облучению, в 4 000 раз превышающему допустимый уровень.





По данным американских СМИ, неприятное открытие было сделано в 2018 году и произошло это совершенно случайно - сын одного из сотрудников музея, который везде ходил со счетчиком Гейгера, зашел в подсобное помещение, где находились три пластмассовых контейнера с ураном.



Менеджер по безопасности парка Элтон Стивенсон забил тревогу. Вызванные специалисты удалили контейнеры из здания Музея и утилизировали их в одном из старых урановых рудников в Большом Каньоне. Однако больше ничего на тот момент сделано не было; руководство парка предпочло скрыть опасную информацию от общественности. В итоге Элтон Стивенсон, как честный человек, сам обратился в прессу с заявлением.





"Если вы находились в Здании музейных коллекций (2C) в период с 2000 года по 18 июня 2018 года, вы подвергались воздействию урана", - заявил он. Контейнеры находились рядом с выставкой чучел животных, куда регулярно приводят детские группы на получасовую лекцию.

По данным Элтона Стивенсона, уровень радиации в этом месте превышал допустимую норму в 400 раз для взрослых и в 4000 раз - для детей. Чтобы получить передоз радиации, взрослому хватило бы полминуты, а ребенку - трех секунд.

Ежегодно музей посещают около 1000 человек.



Эмили Дэвисс, специалист по связям с общественностью парка "Гранд-Каньон", заявила, что на данный момент "опасности для посетителей нет", так как урановую руду вынесли из здания музея. Однако начато расследование для выяснения того, кто за эти годы подвергся воздействию радиации и в каком объеме. Это касается и посетителей, и работников музея.

Американцы, конечно, в шоке. Ведь Гранд-Каньон - одно из самых популярных туристических мест
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация