Старые фото с историей и без (26 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
26 февраля 2019
Подборка ретро-фото. За некоторыми из них стоит история их происхождения, а другие просто так, без истории.

На Всемирной выставке 1851 года в Лондоне было показано новейшее достижение прогресса – импульсория.





Это была замена паровозу. Четыре лошади на неком подобии беговой дорожки двигали состав из нескольких вагонов. У транспортного средства была и коробка передач, позволявшая увеличивать или уменьшать скорость. Во время испытаний импульсория разогналась до 7 миль/в час, но предполагалось, что максимальная скорость будет 15-20 миль/час.

КПД конструкции было выше, чем у паровоза. К тому же стоимость постройки и эксплуатации была заметна ниже – всего два шиллинга в день на каждую лошадь.

Самая дорогая фотография в истории



На самой заурядной барахолке в 2010 году коллекционер по имени Ренди Гихарро из Калифорнии купил несколько раритетных фото. Наличных у Ренди было с собой не особо много. Но товарищ оказался находчивый: отдал 2 доллара и исполнил песню из мультика «Мадагаскар». Дома, воспользовавшись увеличительном стеклом, Ренди понял, что на одной из фотографий, в общем-то неказистых с виду, изображен не кто иной, как сам Генри Маккарти, более известный по имени Билли Кид.

Билли Кид (дословно Малыш Билли) — американский преступник. Также был известен под псевдонимами Генри Антрим (англ. Henry Antrim) и Уильям Гаррисон Бонни (англ. William Harrison Bonney). Хотя Билли Кид не был широко известен при жизни, он превратился в легенду через год после смерти, когда его убийца, шериф Пэт Гэрретт, опубликовал сенсационную биографию преступника под названием «Истинная жизнь Билли Кида». С подачи Гэрретта Билли Кид стал одним из символов Дикого Запада.

Американские эксперты провели целое расследование и выяснили, что на фотографии в самом деле запечатлён Малыш Билли. Снимок датирован летом 1878 года, сделан во время игры в крокет. На сегодняшний день его оценили в $5 миллионов долларов.

Почему так внушительно? Да потому что до сих пор было известно только про один-единственный снимок легенды Дикого Запада. 25 июня 2011 года стал запоминающимся днем для нашего любителя барахолок, ведь фотография была продана на 22-м ежегодном аукционе Brian Lebel’s Old West Show & Auction в Денвере господину Уильяму Коху за 2,3 миллиона долларов!

Любительский дачный театр. Россия. 1900-е годы.





Молодой Ганди во время англо-бурской войны в ЮАР в составе индийского корпуса скорой помощи - пятый слева, средний ряд. Приблизительно 1900 год.



Прачки на Енисее. Красноярск. Начало 20-го века.



Строительство Манхэттенского моста. 1909 год.



В 1911 году в США стартовала программа модернизации пожарных частей.



Главной задачей было отказаться от применения лошадей и полностью перейти на моторную технику.

Только вот толковых пожарных машин еще не было.

Тут-то и пригодилось изобретение инженера Уолтера Кристи.

Он просто совместил заднюю половину паровой пожарной помпы на конной тяге с передней половиной трактора с ДВС. И этот франкенштейн оказался самым быстрым и дешевым решением на время реформ - ведь уже существовавшие конные помпы можно было не отправлять в утиль, а продолжать использовать, "срастив" с половинкой трактора.

Чудо-машины Уолтера Кристи продолжали применяться до 1918 г., после чего уже были заменены нормальными пожарными машинами.

Фёдор Шаляпин в столовой для бедных. США, Нью-Йорк, 1930-е годы.



Шаляпин, в этот тур по злачным местам, ещё и приоделся как бич, чтобы сойти за аборигена. Правда, похоже, он здешнего голодранца напугал до икоты.

Танцы на траве. СССР. 1930-е годы.



Вид свадебного шествия в Аммане. Иордания. 1930 год.



Четыре молодые женщины во время конкурса «Самый элегантный метод курения» в Париже. 1932 год.



Дирижабль LZ-129 "Гинденбург" на аэродроме Лейкхерст. Нью-Джерси, США. 1936 год.



Изобретатель Джордж Хаттон работает над своим механическим слоном «Джамбо». 1938 год.



Пилот Жаклин Кокран у самолета Northrop Gamma. 1939 год



Американская летчица Жаклин Кокран (Бесси Ли Питман) у самолета Northrop Gamma.

Впоследствии, в 1953 году она первой из женщин-пилотов преодолела звуковой барьер,

а в 1964 году первой из женщин-пилотов превысила скорость звука вдвое.

Местные дети на борту танка Sherman Mk III в деревне Мило близ Катании на Сицилии. Август 1943 года



Жители Берлина получают картошку от советской военной администрации в Германии. 19 мая 1945 года.



Москва, улица Петровка. У ЦУМа. Май 1945 года.



Аэрофотоснимок грибовидного облака от атомной бомбы Able. Атолл Бикини в Тихом океане. 1 июля 1946 года.



Слушающий землю



Хе Sanh, Южный Вьетнам. Американцы пытаются услышать движение в тоннелях.

Жуткие ловушки вьетнамских партизан. Вьетнам. 1960-е годы.



Че Гевара в детском саду в Китае. Шанхай. 1960 год.



Летающая лаборатория Ту-104ЛЛ-2. 1970-е годы.



В 1969-1970-м гг. два пассажирских самолёта Ту-104 были переоборудованы в летающие лаборатории. Работы по созданию лабораторий были проведены в рамках темы "Заслон" - создания истребителя-перехватчика МиГ-31. На обоих самолётах разместили радиолокационные станции, впоследствии, на Ту-104ЛЛ-2 был установлен и пилон для подвески ракеты Р-33. В 1975-м году самолёт участвовал в испытаниях УР Р-33, произведя при этом два пуска ракеты. Самолёт Ту-104ЛЛ-2 использовался до конца 70-х гг., после чего был передан для переоборудования в метеолабораторию.

Широкие кресла и есть куда вытянуть ноги. Авиакомпания Pan-Am. 1970-е годы.



Компания Pan American World Airways, широко известная как Pan Am, с 1927 по 1991 год была крупнейшим международным авиаперевозчиком. Она всегда выступала в качестве эталона роскоши и совершенства во всем, что касается авиапутешествий. Как быстро летит время и как все изменилось с тех пор.

Пассажирские салоны эконом-класса в эпоху, предшествовавшую Закону о дерегулировании деятельности авиакомпаний 1978 года, не так уж сильно отличались от сегодняшних.

Конечно, сиденья кресел были немного шире, и у вас было больше места для ног; еду приносили бесплатно, но при этом воздух в салоне был пропитан ядовитым сигаретным дымом. А вот полеты в первом классе - даже на внутренних линиях - это совсем другое дело.

Сегодня билет в первый класс означает немного: бесплатные напитки, бесплатную (возможно, съедобную) еду и кресло, после которого у вас не разыграется радикулит.

Надо сказать, что закон о дерегулировании 1978 года сыграл большую роль в снижении качества и цен, и "золотой век" роскошного авиаотдыха подошел к концу именно тогда. В значительной степени на это повлиял и нефтяной кризис 1973 года.

А еще в начале 70-х годов такой вид отдыха в просторных салонах вполне был доступен пассажирам Pan Am. В ту эпоху соревнование за пассажиров означало предоставление им уникальных удобств. Поэтому многие авиакомпании решили преобразовать культовую верхнюю палубу Боинга-747 в просторный зал для отдыха - как правило, для пассажиров первого класса.

Портативный компьютер IBM 5100 образца 1975 года. Оперативка целых 16 килобайт. США.



Две деревни в Москве. 1979 год.



Довольно известное фото Валентина Полякова. Один из последних домов деревни Никулино на фоне Олимпийской деревни. 284-й автобус идёт в Очаково.

Случайный пленный. Октябрь 1983 года.



Американские морские пехотинцы осматривают транспортные самолёты Ан-26 кубинской авиакомпании Кубана и Ан-2 советского Аэрофлота, захваченные в аэропорту Pearls в ходе вторжения на Гренаду.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация