Житель Бангладеш угнал самолет из-за проблем с женой (6 фото)

Категория: Авиация
26 февраля 2019
У человека, попытавшегося угнать самолет авиакомпании Bangladesh Airlines, не было при себе ни оружия, ни взрывчатки. Чтобы добиться своих требований, он угрожал пилотам игрушечным ружьем, сообщили в полиции Бангладеш. Правда, это выяснилось уже после того, как спецназ взял самолет штурмом и пристрелил незадачливого угонщика.







25-летний мужчина, попытавшийся угнать самолет авиакомпании Bangladesh Airlines, был убит во время штурма лайнера спецназом. Как выяснилось, из оружия у угонщика было только игрушечное ружье. С его помощью он захватил в заложники членов экипажа, потребовав предоставить ему возможность поговорить с премьер-министром Бангладеш Шейхой Хасиной.





Мужчина по имени Махади попытался захватить самолет, следовавший рейсом BG147, следовавший из столицы Бангладеш Дакки в Объединенные Арабские Эмираты. После захвата лайнер был направлен на экстренную посадку в аэропорт города Читтагонг. Там бангладешский спецназ взял самолет штурмом, пристрелив в ходе операции незадачливого угонщика. Как сообщил представитель полиции Читтагонга Кусум Деван, угонщик производил впечатление "психически нездорового человека". "Насколько мы знаем, у мужчины были проблемы с женой, - говорит представитель полиции. - Он требовал личного разговора с премьер-министром. Однако подробности пока уточняются и будут известны по ходу следствия. Пока рано делать выводы".

В ходе захвата лайнера угонщик сообщил экипажу, что у него есть оружие и взрывчатка. Однако уже после штурма выяснилось, что игрушечное ружье было его единственным оружием. Тем не менее, угонщик сумел здорово напугать пассажиров: так, один из них заявил, что слышал два выстрела из ружья, которое, по мнению экспертов, просто неспособно стрелять.



Все 142 пассажира с захваченного рейса были благополучно эвакуированы, во время штурма никто не пострадал. Сейчас власти Бангладеш пытаются выяснить, каким образом угонщик сумел пронести на борт самолета ружье, пусть даже игрушечное, пройдя мимо службы безопасности аэропорта Хазрат Шахджалал в Дакке. "Сейчас проводится расследование, - говорит представитель авиационных властей страны. - По идее, систему безопасности в аэропорту Дакки обойти невозможно, она устроена в полном соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации. Она соответствует всем международным стандартам и регулярно проверяется международными регулирующими организациями".



Бангладеш, мусульманская страна с населением 165 миллионов человек, в последнее время борется с проявлениями экстремизма со стороны радикальных исламистских группировок, совершающих, в частности, убийства блогеров, высказывающих атеистические взгляды, и прогрессивных активистов. В 2016 году в Дакке произошел крупный теракт, в ходе которого экстремисты убили 22 человека, включая 18 иностранцев, в популярном у западных туристов кафе в центре Дакки. Этот теракт вызвал жесткую реакцию премьер-министра страны Шейхи Хасины: сотни радикалов и сочувствующих по всей стране были арестованы и убиты в ходе полицейских рейдов.



Интернет-общественность отнеслась к нелепому угонщику с мрачноватым юмором. "Ну вот он и решил проблемы с женой", - пишет пользователь Califcon из США. "Да, с игрушечной пушкой у него вряд ли что-нибудь вышло бы", - размышляет филиппинской пользователь dor sam. И только EU no moer из Великобритании рассуждает серьезно: "Если ты захватываешь самолет, полный пассажиров, и берешь заложников, ты должен понимать: коммандос не будут смотреть, игрушечное у тебя ружье или настоящее, а просто пристрелят тебя".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация