7 продуктов, которые можно хранить годами (8 фото)

Категория: Еда
25 февраля 2019
2
Срок годности некоторых привычных нам продуктов питания может исчисляться десятилетиями, правда, чтобы такие запасы не потеряли всех своих свойств, существует немало условий. Понятно, что высокая влажность и солнечный свет вряд ли помогут вам в этом вопросе.





1. Мёд



Этот натуральный природный десерт является одним из чемпионов в вопросе хранения. Удивительно, но если мед не находится на свету, он практически не теряет своих свойств. Так несколько лет назад археологи обнаружили в Египте сосуды с медом, который оказался вполне съедобен. Только вдумайтесь, собран он был 3 тысячи лет назад. Ну нам столько не надо, поэтому мед достаточно просто закрыть плотной крышкой и убрать в темное место. Секрет меда в огромном количестве сахара и в небольшой концентрации перекиси водорода, что предотвращает размножение в нем какой-либо микрофлоры.

2. Бобы





Речь идет только о хорошо высушенных бобах (фасоль, нут, горох), которые затем помещены в контейнер без доступа влаги. Иначе в продукте начнет активно размножаться плесень либо бобы начнут прорастать и гнить.

3. Чай



Странно, но ферментированные чаи очень "уважают" холодильник. Главное, чтобы упаковка была герметичной, тогда вы вполне можете делать запасы чая впрок.

4. Кофе



В отличие от чая, кофе просто не переносит влажность холодильника, поэтому зерна лучше всего хранить в сухом и прохладном месте. Самое интересное, что лучше всего хранится именно растворимый кофе. При нормальных условиях такой полуфабрикат сохранит свой аромат и вкус в течение нескольких лет.

5. Рис



Чтобы запастись этим ценными питательным продуктом нужно помнить о следующем: долго может храниться именно белый рис. Срок его годности в прохладном сухом месте может доходить до 30-ти лет. В то время как его более полезный бурый собрат пролежит в кладовке не более 1,5 лет.

6. Уксус



Белый уксус может храниться практически вечно, ведь кислая среда - не самое лучшее место для бактерий и других микроорганизмов. Однако стоит помнить, что емкость с уксусом должна быть максимально герметичной, чтобы предотвратить его испарение. Очень долго простоит и полезный фруктовый уксус, правда в нем со временем может образовываться осадок.

7. Шоколад



Речь естественно идет о темном шоколаде, молочные добавки существенно уменьшают сроки его хранения. Со временем на продукте может образовываться белый налет, не пугайтесь - это не плесень. Просто из-за разницы температур на поверхность поднимается жир. Лучше всего, если шоколад лежит в прохладном помещении без температурных скачков, так срок его годности может исчисляться годами.
+5
2 комментария
Beltrop
Beltrop
25 февраля 2019
10 993 комментария
0
уксус и шоколад имхо спорно
Анон
Анон
26 февраля 2019
0
Beltrop,
Вино при длительном хранении превращается в уксус, а уксус это по сути кислота, может храниться вечно. Да и про шоколад правда, но конечно только про черный и качественный, не даром в НЗ его очень часто включают, так как храниться он очень долго, вкус со временем ухудшается, но вот каллорийность остается.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация