Машина из прошлого МВУ 30 (5 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
25 февраля 2019
Советский Союз удивлял, в те годы конечно казалось, что разрабатывают инновационные проекты, возможно так и было, но к сожалению руководство заводов, да и страны в целом продолжение им не видело. ЦК КПСС сказал надо и возражений не было, а что случится с ними потом никого не волновало. Вот и с МВУ-30 произошло тоже самое. В 1978 году белорусские инженеры разработали машину, которая могла бы удобрять почву различными средствами.





Машину собирали всем Советским Союзом. К примеру раму производили на автозаводе МАЗ, трансмиссию сделали в Ярославне, все было произведено в различных местах.



— Началась эта история во время поездки заместителя Председателя Совета министров БССР Леонида Ивановича Хитруна в США, где он знакомился с современными методами ведения сельского хозяйства. Вот там он и увидел, как работает BIG A2500 — самоходный разбрасыватель минеральных удобрений. Как человек, хорошо разбиравшийся в вопросах развития сельскохозяйственной отрасли, он сразу понял все преимущества его применения и предложил наладить выпуск аналогичной техники у нас в республике. И когда эту машину привезли на выставку в Минск, ее передали нам на несколько дней для изучения, а по сути — для копирования конструкции с целью последующего освоения в производстве.





В результате получилась очень перспективная машина для сельского хозяйства. Внешне она была очень необычна, два задних и одно переднее колесо придавали ей уникальности. Грузоподъемность автомобиля составляла восемь тонн. Скорость движения на проселочных дорогах 50 км/ч, по полю машина могла двигаться со скоростью 25 км/ч. Двигатель, который установили на машину был мощностью 210 л.с.



В результате автомобили все-таки поставили на конвейер и даже было выпущено около 60 экземпляров таких необычных автомобилей. Но в начале 90-х выпуск автомобилей прекратили, она была не нужна тому времени, возможно было дорогим производство , а может чьё-то очередное решение. В любом случае таких машин сейчас не встретишь, а очень жаль, возможно они помогли бы не только нашей, но и другим странам мира.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация