Автоломбарды оставляют россиян без машин по хитрой схеме (4 фото)

25 февраля 2019
Сотни россиян в разных регионах страны пострадали от деятельности финансово-кредитной организации «Национальный кредит». В возбуждении уголовных дел им отказывают, отправляя в суд.





На сайте автоломбарда «Национальный кредит» сказано, что представительства у него есть в 17 регионах России, а услугами остались довольны более 30 тысяч человек. О сотнях обманутых людей не говорится ни слова. В большинстве случаев полицейские отказывают им в возбуждении уголовного дела, говоря, что это гражданско-правовые отношения, которые нужно решать в суде.



Николай Митрофанов, житель Санкт-Петербурга, подал иск в суд в отношении «Национального кредита» и лизинговой компании, незаконно забравшей его машину, под залог которой мужчина взял в автоломбарде 69 тысяч рублей. «Национальный кредит» в обмен на паспорт технического средства выдал ему для заполнения договор о купле-продаже автомобиля. Митрофанов предупредил, что просрочит выплату на пять дней, но в автоломбарде его не услышали. В результате, долг вырос до 666 999 рублей, а по бумагам получалось, что мужчина продал машину «Национальному кредиту». Митрофанов ждет суда, надеясь доказать свою правоту.





Что-то подобное происходило с другими обманутыми гражданами по всей стране, где есть представительства организации.

Андрей Никифоров пострадал от действий «Народного кредита» и ООО «Авто стайл лизинг», а потом в суде смог доказать, что его обманули. Суд выяснил, что мужчина подписал договор купли-продажи и договор финансовой аренды на принадлежавшее ему авто. Деньги по договору он не получил, намерений продать машину у истца не было.



По договору купли-продажи Никифорову выплатили только 90 тысяч рублей, что в два раза меньше продажной цены машины – 230 тысяч рублей, указанной в документах. Основываясь на этом, суд признал договор недействительным.

Представители «Национального кредита» комментариев по случаям с обманом не дают.

Юрист Александр Иноядов отметил, что всегда нужно внимательно читать условия договора, обращая внимание на пункты о дополнительных комиссиях и платежах. Если изначально о них речи не шло, подписывать документ не нужно.

Важно помнить, что ломбард не должен брать деньги за оценку авто, а сама процедура должна быть прозрачной.

Юрист Роман Вернеги предположил, что заемщиков «Национального кредита» сознательно доводят до просрочки платежей, не проводя вовремя переговоры о погашении долга и увеличивая его в несколько десятков раз.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация