Дворцовые тайны черкесских кланов (20 фото + 4 видео)

Категория: Политика
22 февраля 2019
1
"За всяким большим состоянием кроется преступление".





Один хорошо вам известный блогер посмотрел видос гораздо менее известного блогера и увидел там кое-что интересное. На этом самом видео мастера строители рассказывают, как они отделывали чей-то дворец площадью 2000 кв. м на участке в 8,5 га.



Скриншоты с домом для тех, кто не интересуется ремонтом и не хочет смотреть видео.





Находится поместье в городе Черкесске, столице Карачаево-Черкесской республики, на берегу реки Кубань. "Фонд борьбы с коррупцией" стал шерстить интернет в поисках владельца черкесского дворца, стоимость которого они оценили примерно в миллиард рублей. Выписка из ЕГРН показала, что домом по адресу г. Черкесск, ул. Мотодромная д. 10 владеет Каитов Ансар Алиевич. Причём по выписке это вовсе не особняк, а "оздоровительный комплекс" площадью 300 кв.м. Имя Ансара Каитова навело интернет-расследователей на влиятельный клан, по масштабу и вредности для республики сопоставимый с кланом Арашуковых .



Давайте вкратце пробежимся по основным действующим лицам расследования.

Владелец



Владельцу "золотого" особняка в этом году исполнится 18 лет. Он успел прославиться тем, что в июле прошлого года отметил выпускной автоматной очередью из Мерседеса. Других заслуг перед Отечеством в силу малого возраста парень пока не имеет. Дед Ансара Мустафа Батдыев - бывший глава Карачаево-Черкессии. Отец Ансара и зять экс-главы республики - Али Каитов.

Али Каитов



В 2004 году Али Каитов организовал убийство 7 человек прямо на территории своей усадьбы, неподалёку от того места, где теперь дворец его сына. Самым влиятельным из семёрки был депутат парламента республики Расул Богатырёв. Расула и его друзей бизнесменов расстреляли из автоматов, а трупы спрятали в заброшенной шахте и сожгли. На тот момент Али был депутатом народного собрания Карачаево-Черкессии и председателем совета директоров ОАО "Кавказцемент". Его карьера могла бы сложится также удачно, как и у Арашукова, который тоже убивал своих конкурентов. Но замять убийство не помогли связи Али Каитова. Но для того, чтобы виновные получили по заслугам, родственникам погибших пришлось взят Дом правительства КЧР штурмом.



По данным следствия, охранники Каитова, которым досталась самая грязная часть работы по устранению конкурентов, получили хозяина за убийство по 20 тысяч каждый. А сам Каитов так был уверен в своей безнаказанности, что даже спокойно присвоил себе прострелянные автомобили погибших. На преступление Каитов решился после того, как переговоры с Богатырёвым по передаче контрольного пакета акций черкесского химзавода зашли в тупик.

В убийстве Каитов не сознался, суд приговорил его к 17 годам тюрьмы. Охранники получили пожизненное, у них просто не было влиятельных родственников.



Назначенный срок прокуроры назвали слишком мягким, но даже его Али не отсидел. Сначала ему скостили срок на 6,5 лет, а потом он вышел по УДО. Сейчас он генеральный директор компании "Комплексные коммунальные системы холдинг". В интернет-расследовании также отмечается, что учредителями компании являются жена и дочь мэра Черкесска, о котором будет рассказано ниже.

На второго сына Али Каитова 19-летнего Аслана записан большой земельный участок, а также люксовый автомобиль Bently Mulsanne. Сам Али, как вы понимаете, тоже не бедствует.

Магомед Каитов



У Рауфа Арашукова есть свой родственник газовый король, и у Али Каитова был свой король. Только в этом случае не газовый, а энергетический. Дядя Али Магомед Каитов воровал на тарифах электроэнергии и успел наворовать на 4 млрд. рублей.

В 2002 году с лёгкой руки Чубайса Магомед Каитов стал главой "Кавказской энергетической управляющей компании" и через шесть лет награждён им же орденом "за заслуги перед российской электроэнергетикой". В 2011 году почётный энергетик уволился и тут же стал свидетелем по нескольким уголовным делам, связанных с хищением. В 2013 году Каитов из свидетеля стал обвиняемым, против него возбудили дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Уволился Каитов после того, как премьер-министр Путин в 2011 году на совещании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики рассказал о семейном энергетическом бизнесе в России. А вот видео задержания Каитова.

В 2017 году Магомеда Каитова обвинили ко всему прочему в неуплате 48 млн. рублей налогов. Тогда же СМИ писали, что по уголовному делу Каитова всё ещё проводятся следственные действия, "направленные на сбор необходимой доказательственной базы и возмещение ущерба, причиненного бюджету". Судя по всему, проводятся они до сих пор. Каитов в СИЗО не сидит, а спокойно гуляет на свободе. [media=https://www.instagram.com/p/BsGej8bFJjp/] Например, гуляет по Москве с дочерью Кариной. Это фото сделано 1 января 2019 года.

"Золотая молодёжь"



Дочь Магомеда и двоюродная сестра Али Карина Каитова тоже личность известная. Он учится в Нью-Йорке, является послом Channel в России и работает диджеем. Её Instagram пестрит фотографиями с отцом. [media=https://www.instagram.com/p/BF_3tXRmwcL/] [media=https://www.instagram.com/p/BG6YYhIquIH/] Ещё одна дочь подозреваемого в хищениях на 4 млрд. рублей "энергетического короля" тоже частенько постит отца в Instagram. Как и все остальные члены семьи Каитовых Джамиля Каитова ездит на Бентли и живёт в роскоши. У Джамили есть и свой источника заработка - ителлектуальный женский салон "Твой круг". После выхода интернет-расследования Навального Джамиля опубликовала анонс очередной лекции в своём клубе с намёками на завистников, порочащих честные имена, а также поблагодарила всех, кто прислал слова поддержки. Кстати сказать, в комментариях ей действительно в основном пишут слова поддержки и восхищаются её деятельностью. [media=https://www.instagram.com/p/BYBxtfpH7mT/] Карина Ротенберг, жена Бориса Ротенберга, брата того самого Аркадия Ротенберга, лучшая подруга Джамили. Если у Арашукова на праздниках выступают Киркоров и Басков, то в тусовке Ротенберги-Каитовы выступает певица Валерия. Это и понятно, всё-таки Рауль Арашуков украл почти в восемь раз больше, чем Каитов. [media=https://www.instagram.com/p/1B_-dzKuF7/] На этом фото все три дочери Магомеда. Справа от него Алия Каитова, про неё в расследовании ничего нет. [media=https://www.instagram.com/p/yIoYUiKuJA/] Слева на фото - Али Каитов, организовавший убийство семерых, а справа - его брат Ахмат. Он директор черкесского автодора и депутат. Говорят, что он станет следующим главой КЧР. У него тоже и особняки и бентли, часы как у Клиашаса и т.д. и т.п. За подробностями обращайтесь к оригиналу расследования.

Вот коротко о жизни осуждённых за убийство, мошенниках и их родственниках.

Наследные принцы



Мустафа Батдыев отрёкся от своего тесть, тем самым сохранив должность. Его дочь развелась с Али. Теперь место главы Карачаево-Черкессии занимает Рашид Темрезов (на фото с Путиным), бывшая "правая рука" Али Каитова. Он проходил свидете лем по делу об убийстве семи человек на даче Каитова, он был в вечер убийства на месте преступления. Также известно, что Темрезов в 1999 году был осуждён за мошенничество. В 2000 году он вышел по амнистии. Как видите, без судимости на высокие должности не берут.



Клан Каитовых хоть и владеет поместьями и автопарками и имеет родственников во всех структурах, но такой большой власти как раньше уже не имеет. Из бывших сотрудников Каитовых и Батдыевых сформировались новые могущественные кланы Темрезовых и Салпагаровых. Рашид Темрезов - глава республики, Эльдар Салпагаров по кличке "серый кардинал" - глава администрации Темрезова. Родственники Салпагарова Расул, Анзо и Асхат выигрывают 90% госконтрактов.

На Эльдаре Салпагарове, как и на Арашукове, и Али Каитове, висит подозрение в физическом устранении конкурента.



И тут мы опять приходим в наш любимый Совет Федерации. Одного родственника Салпагарова мы пропустили в прошлом нашем посте про сенаторов. Это сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Ахмат Салпагаров. СМИ окрестили его "кошельком" Рашида Темрезова. Кстати, бывший сенатор от КЧР Вячеслав Дерево досрочно прекратил полномочия из-за уголовного дела. Как вы думаете по какой статье? Правильно, "Мошенничество в особо крупном размере".



Любопытно, что Дерево (какая удачная фамилия для сенатора) помогал жертвам Арашукова добиться правосудия. У Дерева прошлое тоже оказалось тёмным, его тоже взяли, пусть и не так эффектно как Арашукова. По случайному совпадению, взяли Дерево после того, как он дал интервью "Российской газете". И у него прошлое оказалось тёмным. В том интервью он сказал примерно то, что про Арашукова сейчас все открыто говорят и пишут, и призвал разобраться с "наследными принцами" Кавказа. Так что сдал Дерево, скорее всего, Арашуков, а теперь кто-то сдал Арашукова. Кто сдаст кого в следующий раз? Кандидатов полно.

Ждём ваше экспертное мнение в комментариях. Как бороться с кумовством и "наследными принцами"?
0
1 комментарий
Enforscher
24 февраля 2019
60 комментариев
0
Нахер нам знать про эти российские проблемы?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация