Широкие кресла и есть куда вытянуть ноги: архивные снимки авиакомпании Pan American (4 фото)

Категория: Авиация
20 февраля 2019
Компания Pan American World Airways, широко известная как Pan Am, с 1927 по 1991 год была крупнейшим международным авиаперевозчиком. Она всегда выступала в качестве эталона роскоши и совершенства во всем, что касается авиапутешествий. Давайте посмотрим на старые фотографии из салона самолета Pan Am, чтобы понять, как быстро летит время и как все изменилось с тех пор.





Пассажирские салоны эконом-класса в эпоху, предшествовавшую Закону о дерегулировании деятельности авиакомпаний 1978 года, не так уж сильно отличались от сегодняшних.



Конечно, сиденья кресел были немного шире, и у вас было больше места для ног; еду приносили бесплатно, но при этом воздух в салоне был пропитан ядовитым сигаретным дымом. А вот полеты в первом классе - даже на внутренних линиях - это совсем другое дело.





Сегодня билет в первый класс означает немного: бесплатные напитки, бесплатную (возможно, съедобную) еду и кресло, после которого у вас не разыграется радикулит.

Надо сказать, что закон о дерегулировании 1978 года сыграл большую роль в снижении качества и цен, и "золотой век" роскошного авиаотдыха подошел к концу именно тогда. В значительной степени на это повлиял и нефтяной кризис 1973 года, когда все арабские страны-члены ОАПЕК заявили, что не будут поставлять нефть тем, кто поддержал Израиль в ходе Войны Судного дня (прежде всего США и их союзникам).

По иронии судьбы, если вы сегодня хотите совершить роскошное авиапутешествие в стиле 70-х годов, то лучшими вариантами для этого будут ближневосточные перевозчики Etihad и Emirates.



А еще в начале 70-х годов такой вид отдыха в просторных салонах вполне был доступен пассажирам Pan Am. В ту эпоху соревнование за пассажиров означало предоставление им уникальных удобств. Поэтому многие авиакомпании решили преобразовать культовую верхнюю палубу Боинга-747 в просторный зал для отдыха - как правило, для пассажиров первого класса. На представленных архивных фотографиях конца 60-х - начала 70-х годов вы можете как следует рассмотреть эти залы отдыха.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация