63-летнего мужчину из Северодвинска будут судить за репосты картинок (6 фото)

Категория: Политика
20 февраля 2019
1
20 февраля в Северодвинске пройдёт суд по делу 63-летнего Анатолия Казиханова. Его обвиняют в публичном осквернении религиозной символики - мужчина репостил картинки из паблика "Вконтакте" "Атеист".





О том, что против него завело дело, Анатолий узнал в середине января. По словам мужчины, ему позвонил участковый и пригласил поговорить о поступившей на него жалобе. Анатолий подумал, что виной всему его общественная деятельность - он участвует в митингах против строительства мусорного полигона на станции Рикасиха и ввоза му#ора в регион. Участковый пообещал прислать повестку, но повестки так и не пришло.

 



- Повестка не пришла. Пришли два оперативника. Забрали меня возле дома, увезли в отделение. Там я увидел своё дело на меня — толстенькое, 60 страниц. Половина страниц — это заключение эксперта. Также был рапорт какого-то фээсбэшника, который в августе еще смотрел мою стенку «ВКонтакте» и обнаружил, что я оскорбляю чувства верующих, — рассказывает Казиханов. 

 

На странице мужчины были опубликованы более 30 мемов на православную тематику. По его словам, сфотографировать материалы дела полицейские ему не дали, из-за чего мужчине пришлось идти в суд, чтобы получить копию. 

Теперь Анатолия будут судить по части 2-й статьи 5.26 КоАП РФ. Если его признают виновным, его ждёт штраф от 30 до 50 тысяч рублей либо до 120 часов обязательных работ. Сам Анатолий считает, что мемы тут ни при чём. Полицейские заинтересовались им, потому что он сторонник Навального, был наблюдателем на выборах от партии «Яблоко» и участвовал во всех антимусорных митингах в Северодвинске, сообщает 29.ru

 

Поводом для обвинения Анатолия стали такие мемы, как эти:









Эх, рано обрадовались. В начале года мы сообщали, что в России прекратили два уголовных дела "за репосты"



В 2018 году массово судили за репосты, лайки и комментарии в соцсетях. Создавались дружины, которые должны были следить за действиями пользователей в интернете, и несколько человек получили реальные сроки. С 8 января 2019 года уголовное наказание наступает только после повторного нарушения в течение года, и следователи закрывают уголовные дела.
-7
1 комментарий
PALAID
21 февраля 2019
1 225 комментариев
-3
скрепы трещат
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация