Редчайший черный пингвин впервые попал на видео (4 фото + 1 видео)

Категория: Животные
20 февраля 2019
Императорский пингвин невероятно редкого - черного окраса, - был замечен среди колонии других пингвинов в Антарктике. Как утверждают специалисты BBC, этот черный красавец может быть единственным в своем роде.





Редчайшего черного пингвина заметили во время съемок передачи BBC о вымирающих видах животных "Dynasties". На кадрах видно, как черный "отшельник" стоит среди сотен других пингвинов, совсем не подозревая о своей уникальности. В отличие от своих собратьев, у редкого пингвина почти полностью черное брюхо - это результат редкой генетической мутации под названием меланизм.



Меланизм, развитие пигмента темного цвета, - широко известная мутация в животном мире. Ранее мутация встречалась у королевских пингвинов, но чрезвычайно редка у императорского пингвина. По данным специалистов BBC, это может быть первый случай, когда черного императорского пингвина удалось заснять на видео. Как рассказали авторы передачи, пингвин "выглядел здоровым" и был в поисках партнера.





Авторы передачи отмечают, что "он или она может быть единственным в своем роде", однако, с этой мутацией пингвины редко доживают до взрослого возраста. Дело в том, что черный окрас делает пингвинов более уязвимыми для хищников - например, косаток или тюленей, охотящихся на них в воде. Белое брюхо пингвинов помогает им оставаться незамеченными. Герою же нашего видео повезло - это взрослая особь, которая научилась приспосабливаться к окружающей среде с учетом своего окраса.



Императорский пингвин - самый крупный вид пингвинов, ростом до 1,2 метра и весом от 22 до 44 килограммов. Рацион этих птиц состоит в основном из рыбы, но они также питаются ракообразными (криль), и головоногими - например, кальмарами. Во время охоты пингвины могут оставаться под водой до 18 минут, ныряя на глубину до 540 метров.

Редчайший черный пингвин, замеченный специалистами BBC

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация