Самая дорогая картина мира может оказаться фальшивкой (2 фото + 1 видео)

20 февраля 2019
Картина "Спаситель мира" кисти легендарного Леонардо да Винчи, проданная в 2017 году на аукционе Christie's за рекордные $400 млн ($450 млн с учетом комиссии), является подделкой. Об этом заявил ведущий специалист по искусству эпохи Возрождения.





Сомнения в том, что автором полотна Salvator Mundi ("Спаситель мира") является Леонардо да Винчи, возникали и раньше. Многие эксперты считают, что в действительности картину написал ученик или помощник великого мастера.

В прошлом году предполагалось, что картина будет выставлена в филиале Лувра в Абу-Даби, но показ отменили без объяснения причин. По сообщение издания The Sunday Telegraph, теперь и парижский Лувр принял аналогичное решение. Французский эксперт в области искусства Жак Франк заявил, что администрация парижского Лувра "знает, что Salvador Mundi не принадлежит кисти Леонардо".

Жак Франк рассказал, что даже написал президенту Франции Эммануэлю Макрону о том, что стране "грозит унижение", если картина будет выставлена в Париже: "Лувр - главный коллекционер Леонардо в мире. У них хранятся подлинники главных шедевров да Винчи. Было бы стыдно повесить подделку рядом с Джокондой. Я написал Макрону, что такую выставку ни в коем случае проводить нельзя. И многие политики говорили мне, что ее нужно остановить".



Официальный представитель Лувра заявила по этому поводу следующее: "Мы попросили картину Salvator Mundi у ее владельца - Департамента культуры и туризма Абу-Даби - на время, для ее представления на своей октябрьской выставке. Сейчас ожидаем ответа. Господин Франк был одним из специалистов, с которыми мы консультировались 7 или 8 лет назад по поводу реставрации полотна "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом". Он не работает над выставкой Леонардо да Винчи и никогда не был куратором Лувра. То, что он говорит, - это его личное мнение, а не позиция музея".
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация