12 февраля 2019 найден на дне Тихого океана американский авианосец "USS Hornet" (10 фото)

20 февраля 2019
"USS Hornet" Описание боя и дальнейшей судьбы корабля (Подводный мир)

112 февраля 2019 команда подводных исследователей Пола Аллена нашла на дне Тихого океана американский авианосец "Хорнет", погибший в сражении у островов Санта-Крус в октябре 1942 года.





«Хорнет» USS Hornet, типа "Йорктаун", 1941 г.п., 29144 т, 32.5 уз (23200 км), 2919 чел, 8 - 127мм, 4х4 - 28мм, 32 - 20мм, до 85 самолетов



Бой у островов Санта-Крус, 25-27 октября 1942.

Описание боя у островов Санта-Крус, 25-27 октября 1942.

Один из раундов борьбы состоялся в конце октября 1942 года. 23 октября 16-ое оперативное соединение под командованием контр-адмирала «Кинкейда», прибыло к Соломоновым островам. К этому времени очередное сухопутное наступление японцев на аэродром Гендерсон-филд провалилось, а японский флот готовился к бою с американскими кораблями. Первая атака японцев пришлась на авианосец «Хорнет». Корабль был атакован 20 торпедоносцами B5N «Кейт» с авианосца «Сёкаку» и 21 пикирующими бомбардировщиками D3A «Вэл» с «Дзуйкаку» в сопровождении 12 истребителей A6M «Зеро».





Повреждённый «Вэл» (в левом верхнем углу) пикирует на «Хорнет» В то время как «Хорнет» подвергся нападению, его ударные самолеты атаковали японское соединение. Первая группа из 10 пикирующих бомбардировщиков добилась 6 попаданий в авианосец «Секаку», тяжело повредив его. Вторая группа самолетов двумя бомбами поразила крейсер «Тикума». Повреждения «Хорнета» были очень тяжелыми. Пожары распространились по всему кораблю от носа до кормы. Была повреждена система пожаротушения и заклинен руль.

После этого с авианосца был снят экипаж за исключением аварийных команд. К 15:00 была предпринята одна из попытка взять повреждённый корабль на буксир. Но в этот момент соединение было атаковано очередной волной японских самолетов. Это были 6 «Кейтов» в сопровождении 8 «Зеро» с авианосца «Дзуньё».



Крейсер «Нортхэмптон» пытается взять повреждённый «Хорнет» на буксир, 26 октября 1942 Тем не менее, борьбу за живучесть было решено прекратить и аварийные партии начали покидать обреченный авианосец. Вечером корабль, покинутый экипажем был в последний раз атакован, получив попадание бомбой и несколькими торпедами.

12 февраля 2019 команда подводных исследователей Пола Аллена нашла на дне Тихого океана американский авианосец "Хорнет", погибший в сражении у островов Санта-Крус в октябре 1942 года. Корабль лежит на глубине более 5553 метров.



20мм зенитные "Эрликоны" на бортовой площадке авианосца "Хорнет"



Вспомогательная техника - трактор "Харвестер". Пришвартован к палубе авианосца "Хорнет" в 1942 году.



Истребитель F4F-4 "Уайлдкэт" авианосца "Хорнет" на дне Тихого океана.



28мм "Чикагский рояль" авианосца «Хорнет»



Артиллерийские повреждения



127мм орудие авианосца «Хорнет»
+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация