Как создавалась гигантская диорама "Город света" (20 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
18 февраля 2019
В 1939 году открылась Всемирная выставка в Нью-Йорке и на ней было много интересного. Например, диорама "Город света" (The City of Light), изготовленная для павильона энергетической компании Consolidated Edison, была на тот момент самой большой в мире. В ходе 14-минутного представления зрители могли увидеть, как живет Нью-Йорк и как меняется его освещение в течение суток.





Создателем впечатляющей конструкции был промышленный дизайнер и архитектор Уолтер Дорвин Тиг. Диорама, представляющая Нью-Йорк в миниатюре, состояла из 4 000 зданий, построенных с учетом перспективы. Самой высокой точкой выступало 102-этажное здание Эмпайр-стейт-билдинг. Высота его модели составила почти 7 метров.



В день диорама потребляла такое же количество электричества, какое требуется для освещения жилого дома на 1200 квартир, деревни из 4 000 жителей или всей уличной иллюминации на 5 Авеню. Однако создатели объемной картины пошли на хитрость: не все здания в "ночное" время освещались. Иллюзию света на дальних (нарисованных) объектах создавали тысячи маленьких точек флуоресцентной краски, подсвечиваемых ультрафиолетом.





В рамках основной диорамы можно было рассмотреть еще семь диорам поменьше, посвященных отдельным моментам городской жизни. Например, типографию газеты Brooklyn Eagle, жилой дом в Бруклине, в котором семья слушает радио, или операционную больницы.



В нижней части диорамы, почти как настоящие, со скоростью до 48 км/ч ездили поезда метро с шестью вагонами. Однако, как и в реальной жизни, тут не обошлось без аварий. Однажды один поезд врезался в другой, что привело к задержке показа на час - пока технические специалисты исправляли ситуацию. Кроме того, дизайнеры вскоре обнаружили, что пол для просмотра диорамы должен быть наклонным - иначе зрители в задних рядах не могли увидеть проезжающие вагоны метро.











Над созданием диорамы трудилось множество людей















Толпа на выставке перед диорамой "Город света"



Город днем



И город ночью



Должно быть, зрелище было незабываемое!

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация