10 самых дорогих драгоценных камней в мире (12 фото)

Категория: Украшения
18 февраля 2019
то в неживой природе в большей степени восхищает и поражает людей, нежели самоцветы? Драгоценные камни удивительно красивы и редки, обладание ими делает человека мудрее и величественнее — во всяком случае, так уверяют многочисленные легенды и поверья, связанные с этими прекраснейшими из минералов. Но какой камень самый дорогой в мире? Узнаем мнение специалистов о стоимости самых дорогих камней





10 Изумруд и сапфир



Десятое место в рейтинге делят изумруд и сапфир. Безупречный изумруд ценится дороже – от 8000 долларов за карат, — но встречаются такие экземпляры очень нечасто.

В среднем же хороший сапфир (около 6000 за карат) оказывается дороже не слишком качественного изумруда. Это, безусловно, относится к обычному, синему или голубому, сапфиру. Что же касается редчайшего оранжевого самоцвета (его называют падпараджа), то речь о нем впереди. Это, безусловно, один из самых дорогих камней в мире.

Что же до изумрудов – камней темно-зеленого или травянистого цвета – то, несмотря на их сравнительно большое количество, чистых экземпляров очень мало. Именно они ценятся столь высоко.

Можно отметить пару удивительных экземпляров. Во-первых, это Миллениум – сапфир в 61 тысячу карат, украшенный резьбой – 134 портретами виднейших мировых знаменитостей тысячелетия, среди которых, например, Бетховен, Шекспир и Эйнштейн. В данный момент его цена 180 миллионов долларов.

А крупнейший изумруд – баийский самородок, вес которого 1,9 млн карат, а цена — 400 млн долларов





9 Биксбит



Это редчайший красный берилл, который добывают исключительно в штатах Юта и Нью-Мексико в США. Известно лишь несколько камней, из которых самый крупный весит немногим более 3 каратов.

Один карат стоит не менее 10, а то и 12 тысяч долларов. Это объясняется не только красотой, но и исключительной редкостью самоцвета.

8 Александрит



Первый самоцвет, способный менять свою окраску, был найден в первой половине 19 века под Екатеринбургом (впрочем, как позже выяснилось, такой способностью отличаются также некоторые гранаты и сапфиры, что объясняется наличием в составе примеси оксида хрома).

И с тех пор александрит не перестает удивлять людей как своей красотой, так и способностью выглядеть совсем по-разному в зависимости от освещения. Под солнечными лучами камень зеленоватый, а электрический (или просто вечерний) свет делает его красноватым, пурпурным или фиолетовым.

Камень был назван в честь 16-летия будущего императора Александра II, в день рождения которого якобы был найден и описан первый александрит.

Цена александрита составляет от 10 до 37 тысяч долларов за карат, хотя это и не очень редкий камень. Например, друза из 22 камней общим весом более 5 килограммов была найдена на Урале в том же 19 веке.

В наше время же александриты находят не только в России, но и в Бразилии, на Мадагаскаре и пр. Ограненные природные самоцветы не так уж часты и обычно небольшого размера.

7 Турмалин параиба



Это уникальный минерал, который долгое время находили исключительно в Бразилии. Параиба обладает невероятным бирюзовым цветом и еще более неповторимым неоновым свечением даже в полумраке – это свойство не встречается более ни у одного камня.

Запечатлеть это свечение на фото, к сожалению, невозможно. В настоящее время турмалины параиба находят также в Африке и на Мадагаскаре, но ценятся они намного ниже бразильских.

Некрупные турмалины стоят обычно около 15 тысяч долларов, тогда как крупные экземпляры могут попасть для огранки в руки только настоящему мастеру, в этом случае изделие будет иметь почти музейную ценность – и фантастическую цену.

Турмалин параиба – редкий минерал, такие камни находят в 10000 раз реже, чем алмазы. Самый крупный самоцвет весит 192 карата и стоит до 125 миллионов долларов.

6 Драгоценный Рубин



На шестое место в рейтинге самых дорогих камней в мире обычно ставят рубин. Это корунд – камень, родственный сапфиру. В древнерусском языке оба камня обычно назывались яхонтами. Кроваво-красный камень знали и ценили в древности в Индии, известен он был и грекам, и римлянам.

Рубины добывают на всех материках, за исключением Антарктиды, но не все они ценятся одинаково. Наиболее дорогие самоцветы – азиатские, цвета «голубиной крови». Их продают обычно по 15 тысяч долларов за карат.

Самый дорогой рубин весом в 25 с половиной карат был продан в прошлом году на аукционе за 30 миллионов долларов. Пока что это рекорд.

5 Алмаз



Алмаз (ограненный алмаз носит название бриллиант), безусловно, является одним из самых красивых и любимых богатыми людьми самоцветов. Его блеск завораживает, а твердость очень высока (благодаря чему он используется также в технике и т.п.).

По этой причине алмаз нередко считается «мужским» камнем, символом чистоты и твердости. Возраст некоторых алмазов, по мнению ученых, составляет до 2 с половиной миллионов лет; имеются среди них и минералы внеземного происхождения.

Цена алмаза зависит от его чистоты и цвета (кроме бесцветных, известны желтые, коричневые, синие, даже черные алмазы) и может составлять от 15 тысяч у.е. за карат.

Самый крупный алмаз – «Куллинан», его вес более 3100 карат; самый крупный якутский алмаз носит название «XXVI съезд», он весит 332 карата

4 Прозрачный самоцвет Жадеит



Прозрачный жадеит носит название империал, и именно он один из самых дорогих драгоценных камней в мире. Это самоцвет зеленого цвета, довольно редкий и оттого очень дорогой.

Карат империала оценивается в 20 тысяч долларов. У ацтеков жадеит считался священным камнем, а знаменитый «Изумрудный Будда» — талисман Таиланда – вырезан тоже из жадеита и украшен золотом.

3 Падпараджа



Это редкий минерал, который в настоящее время добывают только в двух месторождениях. Название означает «Восход солнца». Окраска камня в классическом варианте должна состоять из трех цветов: красного, оранжевого и розового.

Поскольку таких камней почти нет, ценятся они очень высоко, от 30 тысяч долларов за карат. Допустимо называть падпараджей и двухцветные минералы, хотя это и не совсем так. Но уж явным обманом является попытка выдать за падпараджу оранжевый или розовый одноцветный сапфир!

Существует немало своеобразных подделок: так называемые «гретые падпараджи» — это корунды, нагретые в специальных печах и изменившие из-за этого цвет. Они тоже очень дороги, но все же это не настоящие падпараджи!

2 Грандидьерит



Этот редчайший драгоценный камень удивительно красив. Нежно-голубой, он переливается сразу тремя цветами: белым, голубым и зеленым. Назван он по имени ученого, который его впервые описал, — Альфреда Грандидье.

Красота и редкость камня делают его почти бесценным. Он стоит столько, сколько за него заплатят. Доказано соответствие стандартам грандидьерита всего лишь 8 камней в мире, так что за каждый из них платят по 100 тысяч за карат!

1 Самый дорогой камень — Красный алмаз



И, наконец, самый дорогой драгоценный камень в мире – это красный алмаз. Его фантастическая ценность (до миллиона за карат) объясняется удивительной красотой и крайней редкостью камня.

Находят красные бриллианты исключительно в Австралии, причем в мизерных количествах, буквально несколько камней в год. Причем высоко ценятся самоцветы весом уже от 0,1 карата!

Самый крупный в мире красный бриллиант был представлен на Смитсоновской выставке. Его вес чуть более 5 карат, а стоимость даже трудно себе представить. Чтобы сориентироваться по ценам: несколько лет назад красный алмаз весом чуть меньше карата был продан за триллион долларов.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация