Время первых (19 фото + 2 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
18 февраля 2019
Как выглядел первый в истории будильник? Когда появился первый 3D фильм? Сколько лет первой в мире подушке? И другие интересные факты о вещах-пионерах.





Даже подушки изменились с момента их изобретения, не говоря уж про сложные электронные приспособления. Давайте посмотрим, какой путь прошли с момента изобретения до сегодняшнего дня герои этой подборки.

Первые карманные часы



Самый древний экземпляр портативных солнечных часов был обнаружен археологами при раскопках древнеримского города Геркуланума, разрушенного извержением Везувия в 79 году. Выполнены часы в форме свиного окорока. Нанесённые на него горизонтальные линии обозначают часы после восхода солнца, а вертикальные - месяцы. Именно по уцелевшим буквенным обозначениям линий, учёные и догадались, что у них в руках древнейшие часы. Окороку не доставало лишь свиного хвостика, выполняющего роль гномона - той части солнечных часов, которая отбрасывает тень. Специалисты по римской археологии сделали трёхмерную модель часов, добавили им гномон-хвостик и распечатали на 3D-принтере. Оказалось, что древнеримские часы отстают на тридцать минут. Этим часам почти две тысячи лет.

Первый будильник





А это первые часы с будильником. Устроен будильник очень просто: свеча с отметками устанавливается на металлическую подставку, в отметку соответствующую нужному вам часу вдавливаются гвоздики, когда свеча догорает до отметины, гвоздики падают на подставку и будят владельца будильника. По сравнению с классическим будильником, громкость сигнала у предка всех будильников была так себе, но зато можно было "завести" несколько будильников на разное время. Будильник, работающий по такому принципы, придумали в Древнем Китае.



А этот будильник в 1787 году сконструировал Леви Хатчинс, часовщик из штата Нью-Хэмпшир. Его будильник звонил гораздо громче, чем падали гвозди на металлическую тарелку, но у изобретения Хатчинса был один существенный недостаток, он звонил всего раз в день в 4 часа утра. По одной из баек, Хатчинс был задушен собственной женой ранним утром в начале пятого. Тяжело быть супругой гения и вскакивать при этом каждый день в 4:00.

Первые смарт-часы



Первые в истории часы-телефон, дедушка современных смартчасов. Их выпустила компания Samsung в 1999 году. Первые часы с сенсорным дисплеем Casio AT-55 поступили в продажу в 1984 году.

Первый сайт



Первый в мире веб-сайт вы можете увидеть по адресу info.cern.ch. Он появился 6 августа 1991 года. Создал первый сайт англичанин Тим Бернерс-Ли, который в соавторстве с Робертом Кайоо придумал технологию World Wide Web. На сайте нет ни картинок, ни жёлтых сплетен, ни даже рекламы, там всего лишь опубликовано описание новой (на момент начала работы сайта) технологии WWW, а также описаны принципы работы браузеров и серверов.

Первый цифровой фотоаппарат



Первый цифровой фотоаппарат записывал данные на компакт-кассету, весил 3 кг, а разрешение получаемые фотографии имели всего 100 на 100 пикселей. На заре фотографии перед фотоаппаратом надо было неподвижно несколько минут, чтобы снимок получился качественным. На заре цифровой фотографии съёмка одного кадра занимала уже гораздо меньше, всего 23 секунды. Цифровую камеру изобрел инженер компании Kodak Стивен Сассон в 1975 году.

Первый 3D-фильм



Повальное увлечение режиссёров 3D началось примерно десять лет назад и довольно быстро закончилось, но первый трёхмерный фильм появился даже раньше, чем в кино пришёл звук. Немая стереокартина "Сила любви" была показана в Лос-Анджелесе в 1922 году. Единственными зрителями фильма были кинокритики. Им фильм понравился, но прокатчики не захотели покупать "Силу любви". Тогда создатели немного перемонтировали кино и выпустили его в привычном 2D под другим названием. К сожалению, ни одной копии первого трёхмерного фильма не сохранилось. "Силу любви" можно также назвать первым интерактивным фильмом. Зритель выбирал конец зажмуривая один глаз. Через красное стёклышко - жили долго и счастливо, через зелёное - побеждает зло. Примерно так был сделан интерактивный трёхмерный финал "Силы любви". Подробнее про историю интерактивного кино можно прочитать по ссылке.

Первый эскалатор



Первый эскалатор или, как сообщали объявления, наклонный лифт, был установлен на ярмарке на Кони Аленде в Нью-Йорке в 1891 году. Установил его американский изобретатель Джесс Рено. Патент на эскалатор, а точнее на вращающуюся лестницу, за 40 лет до Рено получил Натан Эймс, но довести свой замысел до опытного образца он не сумел. Эскалаторы поначалу удивляли публику в парках аттракционах, но довольно быстро на новое изобретение обратили внимание владельцы больших торговых центров, а в 1911 году эскалатор впервые применили в лондонском метро.

Первый сноуборд



Шерман Поппен изобрёл сноуборд в 1965 году, чтобы порадовать свою дочь. В 1960-е сноуборд был игрушкой для детей, олимпийские рекорды тогда на "снежной доске" ещё не ставили. Называлась игрушка снёрфом (от слов snow и surf), а сноубордисты - снёрферами. Для безопасности к снёрфу была приделана ручка на верёвке, а первый образец снёрфа представлял из себя две склеенные лыжи.

Первый мотоцикл



Немецкий инженер Готлиб Даймлер, пионер машиностроения, 29 августа 1885 года получил патент на "Повозку для верховой езды с керосиновым двигателем". Рама и колёса у первого мотоцикла были деревянные. "Повозка" развивала скорость до 12 км/ч.

Первый прибор ночного видения



Первые образцы прибора ночного видения для использования на танках были разработаны в 1939 году, а вот портативный прибор ночного видения впервые сконструировали в 1941 году во Всесоюзном электротехническом институте.

Первое огнестрельное оружие



Этот бамбуковый ручной фейерверк можно считать первым ружьём. "Огненные копья" появились в Китае в 1132 году, а в Европе первое огнестрельное оружие возникло только в XIV веке.

Первый супермаркет



Супермаркет придумал американец Кларенс Сондерс. В 1916 году в штате Мемфис он открыл магазин Piggly-Wiggly, который был спроектирован так, что покупатели от входа до кассы на выходе проходили все отделы. На такое устройство магазина, включая турникеты и мелкие товары на кассе, Сондерс получил патент. Сеть супермаркетов Piggly-Wiggly до сих пор успешно работает в США.

Первые чипсы



Первые в мире чипсы придумал повар ресторана гостиницы Moon’s Lake Lodge в городе Саратога-Лейк. Однажды в ресторане обедал Вандербильт, один из самых богатых людей в истории, и заказал картофель фри. Повар Джордж Крам сделал свой фирменный фри и был очень удивлен, когда блюдо вернули на кухню, магнату не понравились слишком толстые ломтики. Крам решил посмеяться над привередливым клиентом и сделал ломтики тонкими как лист бумаги. Вандербильту понравилось, а в Moon’s Lake Lodge появилось новое блюдо "Чипсы Саратога", которое вскоре завоевало популярность по всему миру. В СССР чипсы под названием "Хрустящий картофель Московский в ломтиках" впервые появились в 1963 году.

История про совместное кулинарное творчество магната и повара, скорее всего, красивая байка. Говорят, что рецепт чипсов печатали в кулинарных книгах ещё в 1832 году.

Первая подушка



Считается, что первые подушки появились в Древнем Египте. Древние подушки не похожи на знакомые нам подушки. Египетские вельможи и фараоны клали свои сонные головы на деревянную или каменную подставку, богато украшенную и расписанную лучшими мастерами. Такая подушка затрудняла путь жукам, которые могли заползти спящему в рот, ноздри и уши. Почему бы египтянам не класть голову на мягкую перьевую подушку? Просто в Египте жарко, а каменная или деревянная подушка не надо всю ночь вертеть в поисках холодной стороны, она и так даёт прохладу.

Первый армейский нож



Это армейский складной нож времён Римской империи, ему около 1800 лет, он хранится в музее Фитцвильяма в Кембридже. Лезвие ножа сделано из железа, а ложка, вилка, зубочистка и лопатка - серебряные.

Первый музыкальный инструмент



Самому старому музыкальному инструменту примерно 42 000 лет. Это птичья кость с четырьмя отверстиями. Неолитическая флейта была найдена на территории Германии в 2012 году. Для этой флейты даже сочинили несколько музыкальных произведений.

Первая жалоба



Написанная клинописью жалоба датируется 1750 годом до н.э. Найдена табличка на территории Ирака, где в древности находился шумерский город-государство Ур. Неизвестный шумер жалуется на то, что ему доставили не тот сорт меди. По традиции в пятницу напоминаем вам, что у нас есть прекрасные сообщества, например, "Таксисты".
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация