Эти портреты были сделаны искусственным интеллектом: никто из этих людей не существует (7 фото + 1 видео)

Категория: Креативненько
18 февраля 2019
Способность нейронных сетей создавать фотореалистичные изображения настолько продвинулась, что едва ли кто-нибудь усомнится в подлинности этих портретов. Хотя они полностью сгенерированы искусственным интеллектом. То есть ни одного из этих людей не существует.





Как сообщает PetaPixel, исследователи компании NVIDIA опубликовали статью о возможности получения реалистичных лиц, созданных генеративно-состязательной сетью (Generative adversarial network, сокращённо GAN).

The Verge отмечает, что GAN существует всего около четырёх лет. Саму концепцию представили в статье, опубликованной в 2014 году. Так выглядели результаты, полученные ИИ в то время:



Менее чем за полдесятилетия реализм изображений улучшился до такой степени, что большинство людей не заподозрят, что эти портреты поддельные. Даже при ближайшем рассмотрении.

Исследователи NVIDIA теперь могут копировать черты лиц с подлинных портретов, смешивать их и создавать изображения, выглядящие как совершенно новые люди:





Чтобы создать эти лица, специалисты NVIDIA обучали ИИ в течение недели, используя 8 мощных графических процессоров. Ниже 6-минутное видео об их прогрессе: Коллаж из лиц, сгенерированных ИИ:



Технология не ограничивается созданием лиц. Она способна генерировать различные изображения – от ненастоящих фотографий интерьеров до поддельных снимков автомобилей или кошек:







Искусственно сгенерированные изображения находят применение не первый год. Ещё в 2014-ом 75% фотографий каталога ИКЕА были созданы компьютером. В будущем создание нужных «фотографий из воздуха», похоже, станет ещё более широко распространённой практикой.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация