Изотип – универсальный пиктограммный язык, предшественник современной инфографики и эмодзи из 1920-х (6 фото)

15 февраля 2019
Как давно человечество мечтает о едином международном языке? Сразу вспоминается библейское предание о Вавилонской башне, согласно которому Бог заставил людей заговорить на разных языках, чтобы помешать возведению сооружения, достигающего небес. Не понимая друг друга, все разошлись, так и не осуществив задуманное. Наверное, с тех самых пор человечество и начало мечтать о вседоступном и понятном каждому способе общения.





Эсперанто – наиболее известный язык, изобретённый специально для международного общения в конце 19-го века, пишет Open Culture. Но всего несколько десятилетий назад появился другой любопытный пример языка, созданного, чтобы объединить мир без использования слов: международная система обучения типовому изображению – Изотип (Isotype / International System Of Typographic Picture Education).



«Почти за столетие до того, как инфографика и визуализация данных стали вездесущим культурным явлением, – пишет Мария Попова в Brain Pickings, – австрийский философ, социолог и экономист Отто Нейрат (1882-1945) вместе со своей сотрудницей и будущей женой Мари Рейдемейстер изобрёл ИЗОТИП – пиктограммный язык, обеспечивший базу для современной инфографики».





Изначально известный как Венский метод графической статистики, Изотип зародился в 1926 году в «Социально-экономическом музее», основателем и директором которого был Отто Нейрат. Там он начал собирать нечто вроде команды дизайн-студии с целью создания набора изобразительных символов, которые могли бы чётко и быстро преподносить социальную, научно-техническую, биологическую и историческую информацию.



Важным соратником Нейрата в работе над Isotype, безусловно, был художник-график Герд Арнц. На сайте, где опубликован его архив, можно увидеть более 4000 пиктограмм, созданных художником, чтобы символически изобразить «ключевые данные из области промышленности, демографии, политики и экономики». Арнц разработал их в соответствии с убеждением Нейрата, заключавшемся в том, что даже «практически неграмотный» пролетариат «нуждается в знаниях об окружающем мире. И это знание не должно быть сжато в непрозрачном научном языке, но непосредственно проиллюстрировано простыми изображениями и чёткой структурой, понятной людям, которые совсем не умеют читать или делают это с трудом. Другая очевидная цель этого метода изобразительной статистики была в преодолении языковых и культурных барьеров и достижении универсальной понятности».



На сайте The Atlantic в статье о книге «Изотип: Дизайн и контексты 1925-1971» (Isotype: Design and Contexts 1925-1971) Стивен Хеллер пишет: «К середине 1930-х годов с нацистским движением в Австрии Нейрат бежал из Вены в Нидерланды. Там он познакомился со своей будущей женой Мари Рейдемайстер, а после немецкой бомбардировки Роттердама они бежали в Англию, где были интернированы в лагерь на острове Мэн (как "вражеские мигранты"). После освобождения пара учредила институт Изотип в Оксфорде. На этой базе они продолжили развивать свою уникальную стратегию, которая повлияла на дизайнеров по всему миру».



Сегодня даже те, кто никогда не видел сам Изотип, непременно «читали» визуальные языки, на которые он повлиял. Алисса Уокер из издания Gizmodo указывает на стандартизированные иконки, созданные в 70-х годах Министерством транспорта США и Американским институтом графических искусств, а также на современный эмодзи. Последний, вероятно, не совсем то, что имел в виду Нейрат, говоря об универсальном языке, когда он был соучредителем Венского кружка, но, тем не менее, дальний родственник Изотип, и «по-своему очаровательный».
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация