Автомобили фильма "Мираж" (21 фото)

Категория: Кино, PEGI 0+
15 февраля 2019

Если Вы помните для 80-х фильм "Мираж" даже и не был похож на советский.

Сам сюжет, обстановка и главное автомобили — никак не намекали на то, что он был снят в одной из союзных республик того времени (Латвии) на Рижской киностудии. Хотя как по мне, прибалтийские страны никогда (как только на бумаге) особенно по менталитету не были советскими (хотя про это можно много спорить, но не сейчас).

Автомобили фильма "Мираж" (21 фото)





Так вот —

Краткая справка про сам фильм: «Мираж» — советский трёхсерийный телефильм, детектив-боевик по роману Джеймса Х. Чейза «Весь мир в кармане» (1959). Снят в 1983 году на Рижской киностудии режиссёром Алоизом Бренчем. В отличие от романа имеет яркую социальную подоплёку.





Сюжет: У девушки Джинни Гордон, совершив самоубийство, умер отец. Задолго до смерти он застраховал жизнь, но, по закону, наследники самоубийц ничего не получают. В отчаянии, в поисках денег, Джинни решает ограбить инкассаторский фургон с тремя миллионами долларов. Она находит закоренелого преступника Фрэнка Моргана, недавно вышедшего из тюрьмы. Он соглашается стать реализатором плана и руководителем. Фрэнк находит своего давнего друга Эдварда «Эдда» Блэка — бывшего солдата, воевавшего во Вьетнаме. Блэк также соглашается помочь в качестве стрелка и пилота; своего друга Джузеппе «Джипо» Мандини, автомеханика-итальянца, которого запугала мафия, — помочь со вскрытием сейфа; бывшего боксёра и инкассатора Эла Китсона быть в качестве водителя.



Но сегодня про другое — про автомобили фильма:

Для начала о настоящих, импортных автомобилях в фильме.

Главный автомобильный герой фильма (кроме инкассаторского автомобиля) — это Pontiac Grand Ville 1972 года.



Pontiac Grand Ville



Весь фильм Grand Ville безропотно таскал трейлер с броневиком внутри. Что очень реалистично.





Этот Pontiac из вымершего на данный момент племени полноразмерных американских автомобилей. Движок у этих авто мощный, утащит и трейлер, и броневик и вагон с тележкой.





Следующий полноразмерный американец, засветившийся в фильме — Chrysler New Yorker



Автомобиль появляется мельком, на нем ездит Фред Брэдфорд-старший, владелец мотеля. Этот автомобиль засветиться еще раз в фильме Блондинка за углом. Далее — автомобиль, сыгравший не малую роль в начале фильма, совсем не американский, а британский — Ford Capri.





На этом авто Джинни имитировала аварию. Ford Capri имел репутацию беби-Ford Mustang. Автомобиль с ярко выраженным спортивным характером. Когда Эл говорит Джинни: — Будь осторожна. У этой тачки зверский мотор. Он абсолютно прав. Характер у Capri был буйный. Так же в массовке мелькает множество автомобилей иностранного производство, один Cheker черного колера чего стоит, но авто в массе европейские. Audi 80 хоть в США и продавалась, но популярностью не пользовалась и встречалась редко. А уж Austin Mini Countryman в США вообще не встречались. Так же как и тягачи Skoda-Liaz.

Теперь о нашемарках, загримированных под американскую технику.



Кто-то решил, что Нива (ВАЗ 2121) похожа на американские инкассаторские автомобили. Вообще не похожа. Наверное кто-то захотел зажуковать дефицитный автомобиль после съемок.



Вообще, сама идея закатить инкассаторский автомобиль в трейлер, могла прийти в голову только британцу Чейзу. Американские инкассаторские автомобили имеют приличные размеры и вес.

Что-то близкое — это Jeep DJ-5, некрупный фургон, использовавшийся почтой США. Но его не бронировали, хотя все возможно. Конечно, лучше бы под броневик маскировать УАЗ-469, он визуально ближе к американской технике.



Jeep DJ-5





Под американские полицейские автомобили были замаскированы Форд 17М. Или 20М. Не суть, разница лишь в объеме двигателя. Чистый европеец.



Конечно, сейчас все это смотрится не много смешно, но придает особый шарм фильму.

Еще хотелось бы сказать пару слов за фильм, но не про авто, а про актерские работы.

Регимантас Адомайтис играет гангстера Фрэнка Моргана. Получился такой типичный гангстер, но из двадцатых, типаж, костюм - все из тех времен, из фильмов типа Враг общества или Ревущие двадцатые. Этакий Эдвард Робинсон прибалтийского разлива. А в семидесятые, в это время разворачивается сюжет фильма, американские бандиты выглядели уже совсем по другому. Любой штатовский фильм про гангстеров пересмотреть, хотя бы Злые улицы Мартина Скорсезе и станет понятно.

Зато Мартиньш Вилсонс, сыгравший боксера-неудачника Эла Китсона, хорош. Чем-то напоминает Сталлоне из Рокки 1. Ну и конечно Мирдза Мартинсоне хороша нереально. Великолепен Борис Иванов в роли Зипо.

А вот Интс Буранс, в роли ветерана Вьетнама Блэка, опять мимо кассы. Староват он для ветерана этой войны и типажно не похож.

Но в целом фильм и сейчас вполне смотрибильный, особенно под музыку Иварса Вигнерса.



Интересные факты

Автомобиль, который используют главные герои — американский Pontiac Grand Ville 1972 года выпуска. В 2004 году тот самый автомобиль демонстрировался на проходящей в «Сконто» выставке «Автоэкзотика».

Один из персонажей — Фред Брэдфорд-старший — ездит на автомобиле Chrysler New Yorker 1973 года. На идентичном автомобиле ездил Геннадий — персонаж фильма «Блондинка за углом».

Имевшихся в распоряжении съёмочной группы американских автомобилей оказалось недостаточно для съёмок фильма, поэтому пришлось использовать также отечественные автомобили. Так, полицейские машины — это переделанные ГАЗ-24, джип американской армии «сыграл» закамуфлированный ГАЗ-69, а броневик «Welling super box», который угнали главные герои фильма, не что иное, как оттюнингованная «Нива». Интересно, что в начале 90-х конструкторы тольяттинской фирмы , вдохновлённые сюжетом фильма, спроектировали реальный инкассаторский броневик на базе ВАЗ-2121. Производством подобных машин на базе Нивы эта компания занимается до сих пор.

Также в фильме в массовках присутствуют легковые автомобили Audi 80, Chevrolet, Ford Granada, Ford Taunus, Mercedes-Benz, Volkswagen K?fer, а также грузовые автомобили марок Skoda-Liaz, Magirus и Mercedes-Benz

Большую помощь художникам ленты оказал сотрудник американского посольства Поч, который консультировал о правильном выборе формы для актёров, играющих роль полицейских штата НевадаKristine Mat?sa Vec?s Lab?s: Latvie?u kinoklasikas 50 spo??k?s p?rles (50 жемчужин Латвийской киноклассики). R, — At?na — 2005. — Стр. 499. — ISBN 9984341429 .

В отличие от романа «Весь мир в кармане» сюжет местами имеет политическую окраску, добавлен персонаж безработного с «левыми» взглядами, ставшего «козлом отпущения» для полиции.

Существенная часть фильма снималась в Крыму, так что горы штата Невада — не что иное, как горы полуострова в Чёрном море. Американский мотель из фильма «Мираж» снимался в мотеле «Поляна сказок». Угон броневика снимали на старой дороге Ялта-Севастополь над пос. Кастрополь. Съёмки проходили в том числе и в таком живописном и необычном месте Крыма, как Ак-Кая, или Белая скала. Съёмки на пляже проходили недалеко от Медведь-горы.

По сюжету фильма герои смотрят телевизионные передачи, которые прерываются рекламой. Для этого были специально сняты несколько оригинальных роликов, несогласованных с производителями рекламируемых товаров, даже не поставлявшихся в СССР по официальным каналам, но имевшим некоторое распространение через спекулянтов и фарцовщиков и являвшихся для советской молодёжи предметами культа (джинсы Lee Cooper, импортное пиво и прочие товары).

В фильме Джипо кусает среднеазиатская кобра, которая не водится ни в Крыму, ни в США. По сюжету это могла быть только гремучая змея, от укуса которой Джипо бы не умер так быстро, если бы умер вообще. Такая сцена была бы более правдоподобной.

Полицейские преследуют похитителей броневика на вертолёте Ми-8.

На трейлере, на котором похитители перевозят броневик с деньгами, установлены задние фонари от ГАЗ-24, дверная ручка от ГАЗ-21, герои фильма делают вид, что запирают трейлер, замочная скважина отсутствует.

В сцене поездки по шоссе из окна автомобиля видны постройки с соломенными крышами, напоминающими украинские хаты.

Когда Фрэнк Морган поджигает заранее перевёрнутую машину, на которой как бы «разбилась» Джинни, то видно, что у автомобиля нет ни трансмиссии, ни двигателя, и вообще это в принципе не та машина, на которой ехала и попала в «аварию» главная героиня фильма.

В конце фильма преследователи используют ГАЗ-24, хорошо виден салон автомобиля.

Большинство автомобилей в массовых сценах фильма — европейские.

В конце фильма герой отстреливается от преследователей, звуки выстрелов продолжаются при остановившемся затворе винтовки.

Эд Блэк — единственный участник банды Моргана, который очень отличается от персонажа литературного первоисточника. В фильме Блэк — старик, потерявший здоровье ветеран Вьетнамской войны, в книге же он был красавчиком, задирой и драчуном, профессиональным преступником, как и Фрэнк Морган. В фильме, стреляя из винтовки в охранника бронемашины, он промахнулся из-за приступа сильного кашля, в книге — просто потому, что сильно волновался.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация