10 блюд турецкой кухни, которые не оставят вас равнодушными (11 фото + 2 видео)

Категория: Еда
15 февраля 2019
Когда мы слышим словосочетание “турецкая кухня”, мы часто представляем себе пятизвездочный отель и систему “все включено”. Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными на сегодняшний день в Турции блюдами, которые должен попробовать каждый путешественник.





К сожалению, те блюда, которые обычно подают в отелях, никак не помогут путешественнику составить представление о настоящей турецкой кухне, которая, кстати, по праву считается одной из самых богатых и разнообразных кухонь мира. Каждый район Турции может похвастаться своим “фирменным” блюдом.

Здесь есть все – и простые рецепты, которыми каждый день пользуются турецкие хозяйки, и блюда, приготовить которые под силу лишь шеф-повару дорогого ресторана, а также популярный в Турции фаст-фуд.

1. МЕНЕМЕН



Это традиционный турецкий завтрак из помидоров, лука, перца и яиц. Можно сказать, что это вариант яичницы, однако, овощей в нем гораздо больше, чем яиц. Все овощи мелко нарезаются, укладываются в сковороду, а затем заливаются взбитыми яйцами. Менемен обычно подают со свежеиспеченным хлебом.

2. КЁФТЕ





Вариант турецкого фаст-фуда. На самом деле это не что иное как мясные шарики в соусе. Они могут быть поданы как самостоятельно блюдо, а также с салатами, в багете, или просто с йогуртом.

3. МАНТЫ



Турецкие пельмешки. Они настолько маленькие, что в столовой ложке умещается целая горсть. Манты подаются с луковым салатом и томатным соусом.

4. ЛАХМАДЖУН



Мясной фарш из баранины или говядины смешивают с мелко нарезанными помидорами, луком, солью, петрушкой и красным молотым перцем – острым или сладким. Затем эту смесь намазывают тонким слоем на раскатанное в тонкий пласт тесто и выпекают до готовности.

Идеальный снек, доступный в любом уголке Турции.

5. БЁРЕК



Это название целой группы блюд, унаследованных кухней современной турецкой кухней от кухни Османской империи. А вообще это вариант слоеной несладкой выпечки разных форм и с разными начинками. Это могут быть как трубочки с начинкой из сыра и шпината, так и круглый спиралевидный бюрек, начиненный мясом, или похожий на лазанью слоеный пирог. Бёрек в виде трубочек очень популярен в качестве фаст-фуда.

6. БАКЛАВА



Восхитительный сочный десерт с орехами, пропитанный густым сиропом. Баклаву нужно есть свежей!

7. ПИДЕ



Идеальное блюдо для перекуса. Состоит из хлебной лепешки в форме лодочки, на которую укладывается мясной фарш и овощи.

8. МЕЗЕ



Мезе – набор всевозможных закусок на любой вкус, обычно подается с алкогольными напитками. Идеально для большой компании или приема гостей. Гостям предлагается около 20 вариантов, блюда из бобовых, салаты, а также пасты, которые едят с хлебом.

9. ДОЛМА



Долма обычно ассоциируется с виноградными листьями, однако, в Турции ее готовят, используя вместо них перцы, кабачки, баклажаны и другие овощи, хотя классический вариант с виноградными листьями тоже популярен.

10. ЛУКУМ



Знаменитая турецкая сладость. Существует огромное количество видов добавок для лукум: орехи, цукаты, даже зефир. Лукум обычно присыпают сверху сахарной пудрой. Лучше выбирать развесной лукум, так как при покупке всегда можно его попробовать, и убедиться в свежести.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация