Мастер засад в отряде Ковпака (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
15 февраля 2019
На какое расстояние подпускать наступающего врага к засаде? Подпустишь слишком близко, есть риск, что враг сомнет засаду. Во многих мемуарах с большим уважением говорилось о партизанах, подпускавших врага на 100 и даже 50 м. Андрей Цимбал, один из командиров отряда Ковпака, человек с железными нервами, бил врага с 20 м! Какие результаты это давало?

Раненый командир партизан Цымбал со своими боевыми друзьями, пришедшими навестить его в госпитале



Через четверть часа на дороге показалось десятка полтора вражеских солдат. Шли они гуськом по двое, очень медленно, часто останавливались, прислушивались, воровски осматриваясь по сторонам.

- Разведка, - шепнул Замула.

Цимбал не тронул ее, чтобы не поднимать шума преждевременно. За разведкой следовали роты. Двигались они компактно, не соблюдая уставных дистанций. Фашисты были заранее уверены в своем успехе.

Партизаны ждали, пока вражеская колонна окажется перед фронтом роты. Теперь все зависело от Цимбала, находившегося на правом фланге и пропускавшего колонну врага. Именно Андрей один решал сейчас, когда открыть огонь.

Перед партизанской цепью маршировало уже четыре вражеских взвода, больше сотни человек. «Что-то медлит мой помощник», - начал волноваться Замула. Справа за немецкой пехотой послышался шум движущегося обоза: [оскорбление], видать, собрались воевать долго.

Вдруг тишину распорола автоматная очередь. И тут же переросла в многоголосый хор: грохотали автоматы и пулеметы, ухали гранаты. Лес загудел, застонал… Потом из грохота вырвалось громкое и грозное:

- Р-ра-а-а!..

Цепь рванулась на дорогу. Гром покатился по лесу и затих. Все было кончено за несколько минут. Вражеская колонна так и осталась на дороге, не успев даже изготовиться к бою. Лишь немногим удалось скрыться в болоте. На дороге насчитали двести пятьдесят убитых гитлеровцев. 2-я рота потеряла одного человека.

П.Брайко, О.Калиненко «Внимание, Ковпак!»
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация