Покупка Манхэттена за 24$ (1 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
15 февраля 2019
Думаете, что упустили что-то, продав какую-то вещь дешевле её истинной стоимости? Тогда вы ничего не знаете о действительно невыгодных сделках. Эти продавцы и покупатели вошли в историю, совершив самые невыгодные сделки за всю историю.



Покупка Манхэттена за 24$

В 1626 году голландские колонисты, высадившиеся на берегу острова, который сейчас известен под названием Манхэттен, повстречали местных аборигенов. Недолго думая, европейцы предложили индейцам отдать им этот остров, обменяв его на 60 гульденов (сумма, эквивалентная 24$) и брелки с бусами: видимо, для обмена предлагалось все, что нашлось у колонистов в карманах. Посчитав, что остров площадью 87,5 км2 действительно стоит 24$ и нескольких побрякушек, индейцы согласились на сделку.

Телефон – детская игрушка

К 1876 году компания Western Union, возглавляемая президентом Уильямом Ортоном, являлась монополистом на рынке предоставления телеграфных услуг. И когда Уильяму Ортону предложили приобрести патент на недавно изобретенный телефон, тот лишь усмехнулся и сказал, что не видит у телефона никаких коммерческих перспектив, и будущее совершенно точно принадлежит телеграфу, попутно добавив, что телефон можно рассматривать только как «игрушку для детей».

Уже через 2 года, когда телефонная связь начала стремительно распространяться по миру, в Western Union поняли, какую ошибку они допустили.

Покупка компании Google 750 000$

На текущий момент капитализация Google составляет более 360 млрд. долларов США, но в далеком 1999 году её создатели были готовы продать компанию любому, кто заплатит 1 млн. долларов. Предложением заинтересовался крупнейший на тот момент интернет-портал Excite, который в ходе торгов смог скинуть цену до 750 000$. В конечном итоге, генеральныйдиректор Excite отменил сделку, считая и эту цену чересчур высокой. Вероятно, в тот момент он совершил самую большую ошибку в своей жизни.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация