"Коптевский маньяк" отсудил у "Почты России" 200 рублей за утерю двух писем (5 фото)

Категория: Политика
13 февраля 2019
Сергей Застынчану, зверски убивший четырех людей, отбывает пожизненное наказание в исправительной колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. Заключенный был недоволен уровнем сервиса главной почтовой компании России и подал на нее в суд.





С некачественной работой "Почты России" сталкивался, похоже, каждый второй житель нашей страны. Не исключением оказался и пожизненно осужденный за убийство четырех людей Сергей Застынчану. Уроженец Молдавии подал в суд иск о взыскании с ведомства компенсации за почтовые расходы на отправку двух писем, которые так и не были доставлены адресату, и нанесенный ему моральный ущерб.

Сергей Застынчану



Весной 2018 года Застынчану, известный в СМИ как "коптевский маньяк", отправлял 2 письма в региональный суд через администрацию ИК-18 в Ямало-Ненецком автономном округе, где отбывает наказание. Однако корреспонденция так и не дошла "по вине ответчика". "Истец, принимавший участие в судебном заседании посредствам видеоконференцсвязи, на иске настаивал по изложенным в нем доводам. Указал, что испытывал моральные страдания в связи с утерей писем, а также в связи с отказом ответчика удовлетворить претензию", - цитирует материалы суда РИА Новости.





Моральный вред заключенный оценил в 21 тысячу рублей. Помимо этого, он намеревался отсудить у "Почты России" 96 рублей, которые потратил на отправку писем. Суд Ямало-Ненецкого автономного округа подтвердил, что никаких почтовых отправлений от Застынчану не получил и удовлетворил иск заключенного. Правда, лишь частично. Вместо затребованной 21 тысячи рублей с ФГУП „Почта России“ взыщут 200 рублей в качестве компенсации морального вреда и 100 рублей штраф за нарушение прав потребителя".



Пользователи сети отнеслись к этому решению суда с равнодушием, и маньяку, отбывающему наказание, отнюдь не сочувствовали.



Хотя, как водится, к самому ведомству у россиян обычно претензий много. Взять хотя бы историю о том, как "Почта России" доставляла письмо по Вологодской области 2 года 2 месяца и 3 дня. Оно было отправлено 12 марта 2014 года, а адресат получил его 22 мая 2016-го. В Роскомнадзоре отметили, что привлечь организацию к административной ответственности, увы, не представляется возможным из-за истекшего срока давности.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация