Самолет, который сделал мир меньше: "Боинг-747" отмечает юбилей (18 фото)

Категория: Авиация
13 февраля 2019
Полвека назад, 9 февраля 1969 года, в свой первый полет отправился знаменитый "Джамбо Джет" - "Боинг-747", первый в мире двухпалубный широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский самолет. За штурвалом сидел ветеран авиации II мировой, пилот Джек Уодделл. Появление этого самолета изменило гражданскую авиацию, сделав перелеты доступнее и короче. До сих пор "Джамбо Джет" остается одним из самых больших и экономичных пассажирских лайнеров.







"Боинг-747", отправившийся в первый полет 9 февраля 1969 года, состоял из шести миллионов деталей, четверть из которых составляли заклепки, которыми скреплялись части 70-метрового лайнера.





13 января 1970 года. Экипаж первого коммерческого рейса "Боинга-747" авиакомпании Pan American, направляющегося из Нью-Йорка в Лондон, готов к полету. Pan American стала первой компанией - обладательницей новых дальнемагистральных самолетов: контракт с Boeing на поставу 25 машин ее руководство подписало еще в 1965-м, задолго до начала испытаний.



Стюардессы авиакомпании Pan American разливают шампанское пассажирам первого класса на первом коммерческом рейсе "Боинг-747" из Нью-Йорка в Лондон.



Командир корабля Бетси Кэррол - первая женщина, перелетевшая через Атлантический океан на "Боинге-747".



Главный инженер Джесс Уоллик, тест-пилот Джек Уодделл, второй пилот Брайан Уиггл - участники первого испытательного полета "Боинга - 747" 9 февраля 1969 года. Говорят, перед вылетом глава компании "Боинг" Билл Аллен сказал Уодделлу: "Джек, помни: сегодня будущее компании в твоих руках!" Действительно, корпорация вложила столько денег в разработку "Боинга-747", что его неудача могла стать для нее фатальной.



Стюардессы первого рейса "Боинга-747" из Нью-Йорка в Париж 24 января 1970 года позируют на фоне двигателя самолета перед началом рейса.



Стюардесса авиакомпании Pan American раздает еду пассажирам эконом-класса в салоне "Боинга-747".



Январь 1970 года, Лондон. Команда первого "Боинга-747", прилетевшего в британскую столицу из Нью-Йорка, приветствует встречающую новый самолет публику.



Стюардессы компании Pan American в традиционной униформе компании 1970-х.



1969 год, ходовые испытания. Экипаж в кабине "Боинга-747".



На борту "Боингов-747" авиакомпании Pan American были оборудованы музыкальные гостиные, куда пассажиры могли прийти во время долгого перелета и послушать живую музыку...



... или просто пообщаться за бокалом коктейля.



С первых же появлений "Боинга-747" на пассажирских авиалиниях стало ясно: этот гигантский самолет, способный вместить до 600 пассажиров и перенести их на 10000 километров со скоростью, близкой к скорости звука, навсегда изменил мир, сделав его компактнее и доступнее.



С момента своего появления на воздушных трассах "Боинг-747" перевез около 3,5 миллиардов пассажиров и миллиарды тонн грузов. С 1969 года было построено более 1600 машин разных модификаций; в настоящее время в эксплуатации находятся около 500. Самолеты "Боинг-747" 150 раз попадали в разного рода воздушные инциденты и аварии. В подавляющем большинстве случаев причинами становились ошибки экипажа и терроризм.



В 1976 году на базе пассажирского "Боинга-747" был сконструирован самолет "Боинг-747 SCA", предназначенный для транспортировки космических челноков. На снимке - первый испытательный полет космического транспортника "Боинг-747 SCA" 12 августа 1977 года.



Всего было произведено два самолета "Боинг-747 SCA". Оба изначально были приобретены у пассажирских авиакомпаний, а не были произведены с нуля под нужды космонавтики: модификация осуществлялась на уже готовых машинах.



Один из "Боингов-747 SCA" был списан в 2012 году и превращен в музей: его вместе с макетом "шаттла" можно увидеть в международном аэропорту Эллингтон.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация