Самая популярная зимняя птица америки (12 фото + 1 видео)

Категория: Животные
13 февраля 2019
Чтобы стало более понятно, позволю сравнение – для североамериканцев красный кардинал, как для россиян – снегирь. И так же, как в России на зимних открытках любят изображать снегиря, так в США и Канаде – красного кардинала.





Немного биологии:

Красный кардинал, или виргинский кардинал (лат. Cardinalis cardinalis) — вид птиц из семейства кардиналовых(Cardinalidae) отряда воробьинообразных. Тяготеет к антропогенным ландшафтам.

Длина тела взрослой особи составляет около 20-23 см, вес 45 г. Самец обладает запоминающимся ярко-малиновым окрасом, с темной «маской» вокруг глаз и клюва. Женские особи имеют серо-коричневое оперение с красно-розовыми элементами на крылышках, хохолке и грудях, и более светлой, чем у самцов, маской. Молодые птички по окрасу похожи на взрослых самок. Ноги розово-коричневого цвета. Глаза с серо-коричневыми зрачками. Имеют хорошо заметный высокий хохол из удлиненных перьев. Зимой и самец, и самка взбивают свои пуховые перья , чтобы задержать теплый воздух и не дать холодному воздуху дойти до их тела. Пуховые перья маленькие и похожи на волосы у основания каждого летного пера . Ноги почти всех птиц тонкие и лишены перьев, поэтому они подвержены быстрой потере тепла. Поэтому кардиналы по очереди прячут одну ногу.



Ареал обитания: восточные штаты США, юго-восточная Канада, Мексика, Бермудские острова, Гавайские острова, южная Калифорния, на юг распространён до северной Гватемалы

Населяет лесные опушки, сады и городские парки, предпочитает чередование открытых мест и густых зарослей. Кормится главным образом различными семенами и плодами, летом также насекомыми.

Песня самца - набор очень красивых звонких трелей, отдалённо напоминающих песню соловья, за что его часто называют виргинским соловьём. Самки тоже поют, но их песня тише и не такая разнообразная. При испуге птицы издают резкий чирикающий крик, между собой переговариваются тихим чириканьем.





Пары у виргинского кардинала образуются на всю жизнь и остаются вместе даже вне периода размножения. Красный кардинал принадлежит к территориальным птицам, самец не позволяет другим кардиналам проникать на занятую им территорию и громким пением предупреждает их о том, что место занято. Гнездо строит самка. Она раздавливает ветки клювом, пока они не станут гибкими, затем поворачивается в гнезде, чтобы согнуть веточки вокруг ее тела и подтолкнуть их ногами к форме чашки. Чашка имеет четыре слоя: грубые веточки (а иногда и куски мусора), покрытые листовым ковриком, затем покрытые корой виноградной лозы и, наконец, травами, стеблями, корнями и сосновыми иголками. Оно располагается в густых зарослях на высоте 40 см до 400 см над поверхностью почвы и представляет собой сужающийся вниз конус, свитый из сухих травинок, веточек и мха. Яйца имеют зеленоватый или синеватый оттенок с серыми или коричневыми пятнами. Полная кладка содержит 3 — 4 яйца. Насиживание длится 12 — 13 дней. Насиживает только самка, а самец кормит её и иногда подменяет. В год бывает 2 - 3 выводка.



Основными природными врагами этих пернатых созданий считаются крупные летающие хищники, такие как: совы, сорокопуты, ястребы. А вот белки, змеи и бурундуки зачастую наносят вред яйцам или птенцам, оставшимся без присмотра в гнезде.

Интересные факты:

- Когда-то он ценился как домашнее животное, но его продажа в качестве клеточной птицы была запрещена в Соединенных Штатах Законом о договоре о перелетных птицах 1918 года. Незаконно ловить, убивать или владеть северными кардиналами, а нарушение закона карается штрафом в размере до 15 000 долларов США и лишением свободы на срок до шести месяцев.

- Старейший дикий кардинал, обвитый исследователями, прожил не менее 15 лет и 9 месяцев, хотя птица в неволе достигла 28,5 лет.

- Первоначально кардиналы были ограничены юго-восточными Соединенными Штатами. Около века назад они начали расширять свой ареал вдоль реки Миссисипи и ее притоков. До этого их редко видели к северу от реки Огайо. К 1895 году кардиналы достигли Великих озер и к 1910 году распространились в южном Онтарио.

- Самка тихо поет высиживая яйца. Это дает самцу информацию о том, когда приносить пищу в гнездо.



- Когда самец видит свое отражение на стеклянных поверхностях, он часто проводит часы, борясь со своим отражением.

- Есть 18 подвидов кардинала - кардинал - . Большинство этих подвидов различаются по цвету маски у самок.

- Годовые показатели выживаемости взрослых северных кардиналов оцениваются в 60–65%.

- Красная окраска оперения северных кардиналов обусловлена каратиноидами которые попадают в организм с пищей. В редких случаях можно увидеть яркие желтых северных кардиналов, генетический вариант оперения, называемый ксантохроизмом.



- Зимой объединяются с другими северными кардиналами, образуя большие стаи зимой до 60–70 птиц

- Самцы кардинала могут иногда петь до 200 песен в час. Иногда самец и самка поют дуэтами.

- Кардинал часто проводит всю свою жизнь в паре километров от того места, где он вылупился.

- Кардинал отличается половой бихроматичностью - самец ярко-красного цвета, а самка преимущественно серовато-коричневого цвета.



- Главный герой «Angry Birds», Red, как раз и является красным кардиналом.

- Северный кардинал может спеть до 28 разных песен!

- В семи штатах США избран официальным символом (Вирджиния, Западная Вирджиния, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Огайо и Северная Каролина).

- Первоначально птенцы должны питаться 3 или 4 раза в час! Эта скорость увеличивается после третьего дня до 8 раз в час. К пятому дню птенцы становятся достаточно большими, чтобы глотать и переваривать более крупную пищу (например, личинки и т. д.), И поэтому частота кормления (но не количество!) Может быть уменьшена до 3 или 4 раз в час. Через 8 дней молодые кардиналы становятся почти такими же, как взрослые. К 10 дню они обычно совершают свои первые полеты





- Красный кардинал очень любит семена сосны, но позволить себе такое лакомство возможно только в сентябре, поэтому птица кардинал заботится о том, чтобы собрать запас еды на зиму. Нередко места, где они прячут еду, находятся в отдалении от сосновых лесов. Найденные семечки птички закапывают в землю и оставляют ориентир – камень или веточку. За несколько недель сентября кардинал может припрятать около 100 тыс. семян. С появлением первого снега искать закопанные семена становится труднее, припрятанных ориентиров не видно. Несмотря на это, птица кардинал находить порядка 90% закопанных семян.

- В 1700 году был завезён на Бермудские острова, где успешно прижился, акклиматизирован также на Гавайских островах и в южной Калифорнии.





- В Пенсильвании (США) заметили необычную особь красного кардинала. Оперение птицы с одной стороны было ярко-красным, как у самца, а с другой – сероватым, как у самки. Как сообщает журнал National Geographic, данный феномен называется билатеральным (двусторонним) гинандроморфизмом, проще говоря, в теле данной особи присутствуют гены и признаки обоих полов. По наблюдениям орнитологов, красный кардинал из Пенсильвании прилетает к кормушке в компании мужской особи. Кроме того, левая половина у него - женская, а у птиц для размножения служит только левый яичник и один яйцевод. Поэтому Ширли Колдуэлл полагает, что гинандроморф может завести птенцов.



- Кардинал был одним из многих видов, первоначально описанных Карлом Линнеем в его работе 18-го века «Система природы» (лат. Systema naturae). Первоначально он был включён в род Клесты, который теперь содержит только клестов. В 1838 году он был помещен в род Кардиналы и получил научное название Cardinalis virginianus, что означает «Виргинский кардинал». В 1918 году, научное название было изменено на Richmondena cardinalis в честь Чарльза Уоллеса Ричмонда, американского орнитолога. И лишь в 1983 году научное название было вновь изменено на сегодняшнее Cardinalis cardinalis.

- Общая численность популяции, по оценкам Международного союза охраны природных (МСОП), составляет около 100 миллионов животных, поэтому этот вид считается безопасным.

Ну и как обычно, для тех кому лень читать

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация