За 150 лет вокруг света: история морских круизов в уникальных фотографиях (18 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
12 февраля 2019
Морские круизы как вид путешествия ради удовольствия появились в середине XIX столетия. С тех пор индустрия круизов изменилась до неузнаваемости, а на смену небольшим круизным пароходам пришли гигантские плавучие отели XXI века. Как же выглядели круизы в прошлом? Давайте посмотрим на старые снимки - и увидим!







Пароход "Цейлон" круизной компании P&O считается первым круизным судном в мире. Его первый круизный рейс состоялся в 1858 году. С тех пор он много лет возил пассажиров в круизы по портам Средиземного моря.





На первых круизных судах не было встроенных бассейнов. Чтобы пассажиры могли искупаться, для них натягивали импровизированные бассейны из плотной парусины и наполняли их морской водой из-за борта.



1930-е годы. Пассажирки круизного судна играют в подвижные игры на палубе.



Судно круизной компании Holland America Line в гавани Глейшер-Бэй на Аляске, где туристы традиционно любуются великолепными видами ледников.



В середине 1980-х крупная круизная компания Cunard открыла отдельное подразделение Sea Goddess Cruises, позиционировавшее себя как организатора самых дорогих и шикарных круизов в мире. Пассажиры Sea Goddess получали воистину королевское обслуживание - персонал судна старался предугадать любое их желание.



Пассажиры круизного судна "Мавритания" компании Cunard играют в подвижные игры на палубе. "Мавритания", построенная в 1938-м и пущенная на слом в 1965-м, долгие годы считалась самым большим круизным судном в мире.



Праздник на борту круизного судна. Традиция устраивать для пассажиров развлекательные программы родилась на заре популярности круизов.



Начало ХХ века. В случаях, когда пароход не мог пристать к берегу, пассажиров часто доставляли на сушу на специальных деревянных стульях.



1950-е годы. Пассажиры круизного судна компании Cunard пьют коктейли и принимают солнечные ванны.



1920-е годы. Пассажиры круизного лайнера "Беренгария" играют в азартные игры на палубе. ""Беренгария", построенная в 1912 году и превосходившая размерами "Титаник", до 1936 года была гордостью компании Cunard.



Развлекательная программа в разгаре! В 1920-30-е годы шоу для пассажиров круизных судов обычно организовывались силами экипажа. Особой популярностью пользовались номера в исполнении женщин-стюардов.



Уже в конце XIX - начале ХХ века на смену небольшим пароходам пришли гигантские круизные лайнеры, которые стали называть "плавучими дворцами".



Пассажиры средиземноморского круиза отдыхают на палубе круизного судна компании Hamburg - America Line.



Лайнеры "Вильгельм Густлов" и "Роберт Лей" (на снимке) были построены в нацистской Германии в качестве круизных судов, однако вместо плавания с пассажирами в круизы они стали транспортными судами в ходе II Мировой войны.



В каютах круизных лайнеров обычно нет ничего лишнего - только самое необходимое. Они не рассчитаны на то, чтобы проводить там целые дни. Это делается специально, чтобы пассажиры не засиживались в каютах, а гуляли по лайнеру, заходили в рестораны и магазины и активнее тратили деньги на борту.



1972 год. Круизный лайнер "Аркадия", гордость круизной компании P&O, подходит к сиднейскому оперному театру. Пассажиры высыпали на палубы, чтобы полюбоваться достопримечательностью.



Наши дни. Пляж у бассейна на верхней палубе круизного лайнера компании Carnival Cruise Lines, самого крупного в мире оператора круизных судов.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация