Российский антропоморфный робот для выполнения сложных задач в космосе (6 фото)

Категория: Фото, IT-технологии
12 февраля 2019
В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина были проведены успешные испытания нового российского антропоморфного робота, который будет взаимодействовать с человеком в телеоператорном режиме. Данная система позволяет роботу повторять все действия человека, облаченного в специальный костюм.





Для управления машиной, оператор будет использовать специальные очки виртуальной реальности, при помощи которых будет видеть в режиме реального времени изображение, передаваемое бортовыми камерами робота.



В будущем подобная система позволит выполнять сложные операции в космосе без фактического присутствия космонавта. Новая разработка позволит создать полный эффект погружения оператора в обстоятельства, в которых будет находиться сам робот.







На данном этапе, были проведены два двухчасовых обучающих занятия для операторов, которые позволяют космонавтам натренироваться для управления антропоморфным роботом.



В сообщении Роскосмоса сказано: "Оказалось, двух часов нашим космонавтам более чем достаточно. Все быстро научились управлять антропоморфным роботом. Второе занятие — это зачётный прогон, где фиксировались время и качество выполнения операций. К примеру, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков выполнил операцию фиксации страховочного карабина для внекорабельной деятельности на поручне всего за 12 минут. В итоге постановщики эксперимента пришли к выводу, что к простым операциям человек очень быстро адаптируется".

-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация