Уйдя на пенсию, Ричард Проеннек своими руками построил сруб и прожил на Аляске 30 лет (11 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
8 февраля 2019
2
Бросить всё и уехать куда-то далеко, так чтобы никого не видеть, жить одному, наслаждаться природой и забыть обо всех проблемах и людях, окружавших тебя до этого. Думаю, подобные мысли на определенных жизненных этапах хотя бы раз посещали каждого из нас. Многие грозятся убежать из дому, но мало кто выполняет обещание.





А вот главный герой этого материала, натуралист-самоучка, Ричард Проеннек, когда-то не просто решил поселиться в глуши, но и выполнил свое обещание. Мужчина прожил около 30 лет на берегу озерной системы Твин-Лейкс на Аляске.



Не будем много говорить о детстве Ричарда (или Дика, как его все называли), ведь оно не сильно повлияло на будущую судьбу мужчины. Вспомним лишь, что родился Дик в 1916 году в семье бурильщика и домохозяйки.





На следующий день после атаки японцев на Перл-Харбор Проеннек был зачислен на службу в военно-морской флот США, в ходе которой выполнял функции плотника. Два года Дик служил в Перл-Харборе, а потом его перевели в Сан-Франциско. Во время схождения на гору в окрестностях города мужчина заболел ревматической лихорадкой и выбыл из строя на полгода.



После выздоровления война закончилась, Проеннека отправили в отставку по состоянию здоровья. Именно тогда Дик и решил посвятить всю свою оставшуюся жизнь укреплению здоровья и силы своего тела.



Некоторое время Ричард работал на ранчо в Орегоне, но потом перебрался на Аляску, где трудился на военно-морском аэродроме, после чего устроился рыбаком, специализирующемся на лососевых. Спустя время Проеннек стал заниматься охраной королевского лосося в аляскинской Службе охраны рыбы и диких животных.



В итоге Дик смог насобирать достаточно денег, чтобы выйти на пенсию и переехать в район Твин-Лейкс. Сначала он договорился с капитаном Спайком Карритерсом, который жил в Кадьяке, о праве пользования его хижиной. В это время Проеннек собственноручно возводил свой сруб.



Навыки плотника, полученные на флоте, сильно помогли Дику. Большинство частей хижины, включая мебель, Ричард сделал из местных материалов. Он самостоятельно рубил деревья, распиливал стволы и строил дом. Дымоход и камин были аккуратно сложены из выкопанных камней.



Периодически к Проеннеку прилетал его друг Леон Элсуорт. Он доставлял ему различные продукты. Также через него Дик делал различные заказы в универмаге.



Так прошло 17 месяцев, после которых Ричард посетил своих родственников и сделал множество заказов провизии. Вернувшись в хижину следующей весной, Проеннек прожил в ней большую часть следующих 30 лет, лишь изредка выбираясь к родне.



Мужчина снимал свою жизнь на видео, а также вел записи естественно-научных и метеорологических наблюдений, которые в итоге были признаны весьма ценными. Кроме этого, рассказы Проеннека легли в основу многих книг, а также документальных фильмов о его жизни.



В 1999 году 82-летний Проеннек переехал к своему брату в Калифорнию, где прожил до 2003-го. Мужчина скончался от инсульта, успев передать свою хижину Службе национальных парков США. До сих пор она остается популярной достопримечательностью национального парка Лейк-Кларк.

Удивительный человек этот Дик Проеннек! Не всякий сможет решиться на подобный поступок. Посмотри фильм о его жизни, это займет всего 5 минут

+12
2 комментария
Opaklikus
9 февраля 2019
1 933 комментария
0
Вот это настоящий интроверт, а не те, кто себя ими считают)
Vovanych
Vovanych
7 ноября 2020
0
Имя его не Ричард а Дик Пренеке
вумники...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация