Похищенные королевские регалии нашли в одном из мусорных баков Швеции (9 фото)

Категория: Украшения
7 февраля 2019
Находка была обнаружена спустя полгода после похищения уникальных корон и держав. Сейчас проводится экспертиза, которая должна подтвердить или опровергнуть подлинность реликвий.





В Стокгольме нашли две короны и державы короля Карла IX и его супруги Кристины Шлезвиг-Гольштейн-Готторпской. Неизвестные вынесли их в конце июля 2018 года, в середине дня, из собора в городе Стренгнес. Предметы хранили под сигнализацией, но это не остановило злоумышленников.

Они разбили витрину, достали две золотые короны и державу, а когда сработала сигнализация, парни сели на велосипеды. Они доехали по склону холма до озера Меларен, запрыгнули в моторную лодку, которая уже ждала их, и скрылись. Уйти ворам удалось благодаря обширной системе озер, находящихся к западу от Стокгольма.

Стоимость похищенных драгоценных вещей оценивается в 65 миллионов шведских крон или 6,5 миллиона евро.



На велосипеде и одном предмете на месте преступления нашли следы крови. Анализ ДНК позволил установить личность и арестовать 22-летнего парня. Чуть позже задержали и его сообщника.





Дату суда пока не назначили, но первому подозреваемому обвинения уже предъявили. Пока есть сведения, что похитителей могут приговорить к тюремному заключению на срок до шести лет.



Королевские драгоценности нашли в районе Стокгольма. Они лежали в мусорном баке со словом «Бомба». Подробности должны огласить после того, как эксперты завершат свою работу по подтверждению подлинности реликвий.









+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация