Подробнее о камне Даваско (6 фото)

Категория: Природа
6 февраля 2019
Город Тандиль лежит к юго-востоку от аргентинского города Буэнос-Айрес и имеет особую достопримечательность. Вы могли встречать заголовки о висящем камне Даваско, который много лет балансирует на краю скалы, но это не совсем соответствует действительности. Дело на самом деле вот в чем.







На самом деле существовал гигантский валун весом в несколько сотен тонн, покачивающийся на ветру и балансирующий на одной точке касания. Это было так давно, что никто не помнит, как сюда попал камень, но уже несколько поколений были свидетелями его существования! Неизвестное всегда порождает легенды. Таким образом, этот камень также связан с различными убеждениями, как и другие балансирующие скалы в разных уголках мира.





Местные жители говорят, что давным давно был могущественный бог — сын Солнца Даваско, который привел в этот край свой народ. Он был их покровителем. Он передал людям полезные навыки сельского хозяйства, животноводства и других ценных ремесел. Даваско научил их поклоняться золоту, поскольку Солнце — золото. Затем он покинул своих людей и отправился на Солнце к отцу. Однако Даваско обещал людям вернуться в человеческую форму и остаться с ними навечно. Перед отбытием сын Солнца установил камень в память о себе. Ни жаркое солнце, ни ветер, ни дождь, ни время не сломили камень — он должен был стоять на этом место до самого возвращения бога. Тысячелетиями он стоял на месте, а люди продолжали верить в прибытие своего учителя.



Однако 29 февраля 1912 года случилось непостижимое. Легендарный камень Даваско внезапно упал со скалы и рухнул вниз. Существует несколько версий плачевного инцидента. Наиболее вероятным вариантом является эрозия основания и взрывы во время работы в шахтах, расположенных поблизости. На протяжении многих лет люди не могли забыть такое печальное событие. Это было настоящее сокровище города и любимая загадка туристов, прибегающих сюда каждое утро, чтобы убедиться, что камень все еще там.



Местные жители любили доказывать посетителям, что камень действительно качается. Они клали под ним стеклянные бутылки и ждали, когда они лопнут от вибраций. Возможно, однажды они переусердствовали. Ученые говорят, что камень не был сбалансирован, и медленно двигался вниз под действием силы тяжести.



Вы можете спросить, что мы видим сегодня? Спустя почти сто лет после падения камня Даваско жители решили оживить легенду о Тандиле. 13 мая 2007 года в 7:58 на вершине холма была установлена точная копия камня из пластика. Таким образом, все мы видим лишь подделку, но не знаменитый качающийся камень. Этот «камень» имеет те же особенности и расположен точно в том же месте. Однако вес конструкции гораздо меньше — всего 9 тонн, и он прочно закреплен на скале, поэтому «камень» больше не качается. Теперь это место называют «Педра Моведиса» — это второе название камня, которое переводится с испанского как «Движущийся Камень». Название города Тандил имеет то же значение, но происходит от арауканских слов «тан» (движение, падение) и «дил» (камень). Советую вам также прочитать о балансирующем камне Куммакиви в Финляндии.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация