РПЦ освятило ногу трупа, которое возмутило людей

Категория: Политика
4 февраля 2019
2
В РПЦ прокомментировали ролик шестилетней давности, который буквально взорвал сети. На просторы интернета необычный ритуал попал благодаря пользователю Twitter Рустему Адагамову.

На видео священник в окружении верующих людей проводит обряд освящения воды. Но помимо молитв в ритуале «участвует» еще и мумифицированная нога человека, которую щедро поливают водой из огромного чана. После этого верующие начинают жадно вычерпывать "целебную влагу" при помощи ведер.

По словам блогера Рустема Адагамова (именно он выложил в сеть скандальное видео), все происходило не на территории России, а в одном из румынских сел. Как оказалось, здесь уже много лет проживает община русских старообрядцев-липован, которые приехали в Румынию еще в XVIII веке. Позже стало известно, что обряд действительно имел место в селе под названием Слава Русская. Так верующие отметили здесь праздник Успения.

Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) заявил, что ритуал не имеет ничего общего с каноническим обрядом водосвятия.

«Есть уставной чин освящения воды. Их два – великое водосвятие и малое водосвятие. Великое совершается в канун праздника Богоявления и в сам день Богоявления. Малое – в любой день года. Есть разного рода неуставные события. Насколько можно доверять тому материалу, о котором вы говорите. Прямо скажем, видеомонтажом владеют маленькие дети. Но если это нарушение, то оно подлежит суду епархиального архиерея или церковному суду. Они должны разобрать этот материал и выяснить, есть ли тут виноватые» - сказал Макарий в интервью радиостанции радиостанции "Говорит Москва".

Но действительно ли здесь имел место тот самый монтаж?

+5
2 комментария
ls8
4 февраля 2019
2 488 комментариев
0
скільки придурків, жесть
koshlatuy
5 февраля 2019
2 131 комментарий
0
Еба*нутые со своей верой
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация