Из-за смога жители Бангкока кашляют кровью (13 фото)

4 февраля 2019
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Густой смог опустился на Бангкок, и число бронхо-легочных заболеваний в городе взлетело на небывалую высоту. Жители города кашляют кровью, задыхаются, страдают от кровотечений, а ветеринарные клиники забиты животными, страдающими от недостатка воздуха наравне с людьми. Воздух в городе забит мелкодисперсной пылью РМ2.5, осаждающейся в легких человека и наносящей непоправимый вред здоровью.







На Бангкок опустился тяжелый смог. Жители тайской столицы страдают от кровохарканья и носовых кровотечений, и даже животные наравне с хозяевами мучаются от недостатка кислорода. Воздух в городе полон мелкодисперсных твердых частиц РМ2.5, которые снижают видимость и осаждаются в легких, нанося тяжкий вред здоровью. Эксперты предупреждают: в долгосрочной перспективе загрязнение атмосферы, вызываемое автомобилями, строительством и уличными лотками с жареной едой, обойдется городу в десятки миллионов долларов. Как видно на фотографиях, которые постят в социальных сетях жители Бангкока, они и так страшно страдают от загрязненного воздуха: люди целыми днями не снимают с лица масок и кашляют кровью.



Офисный работник Нуттавут Сиричайнарумит опубликовал в социальной сети фото своих рук, покрытых кровью после обычного чихания. По его словам, это происходит из-за пылевого облака, накрывшего город. "Два дня назад у меня болел нос при дыхании, - говорит он. - Я чихал всю ночь, а на следующее утро после каждого чихания из носа лилась кровь. Я был просто в шоке: такого со мной не было за всю мою жизнь! Думаю, это все из-за пыли".

Еще один житель Бангкока, Сейне Преммануспасал, заболел легочной инфекцией. До этого его три дня рвало, и он кашлял кровью. При этом за всю предыдущую жизнь он ни разу не заболел респираторными заболеваниями. "В загрязненном воздухе живут бактерии и вирусы, которые постепенно начинают влиять на твой организм. Даже если ты считаешь себя здоровым человеком, ужасное загрязнение окружающей среды повлияет на твое здоровье не лучшим образом".



Правительство Таиланда закрыло 439 школ и предприняло еще ряд отчаянных шагов для очистки воздуха. К примеру, на днях над городом летали дроны, разбрызгивая воду. Но на смог это, увы, не повлияло.



На днях житель города, страдающий астмой, попал в реанимацию с острым бронхитом и пониженным содержанием кислорода в крови. При этом у него было диагностировано кровоизлияние в обоих глазах. "Мне казалось, я умираю, - пишет пациент по имени Кун Сонгсамут. - И все это из-за зарязнения воздуха. С этим надо что-то делать!"



Ситуация в Бангкоке ухудшается. В последнее время ветеринарные клиники забиты животными, также страдающими от загрязнения. Врачи из ветеринарной клиники Pet & Aquatiс утверждают, что недавно к ним приносили даже кролика с кровотечением из носа. "У Джубу аллергия на пыль, и в последнее время она чихает без перерыва, - написал в сети о пациентке один из врачей госпиталя. - Мы осмотрели ее нос в микроскоп и увидели, что слизистая оболочка покраснела и воспалилась". По мнению ветеринара и хозяйки Джубу, причиной нездоровья зверька тоже стало загрязнение воздуха, в котором уже не первую неделю висит пыль.



Госпитали Бангкока уже забиты пациентами, но до недавних пор большинство владельцев домашних животных и не подозревали, что смог затронет и их любимцев. Между тем, это происходит все чаще. Недавно в ветеринарную реанимацию попала пуделиха, которая потеряла голос и целую неделю не могла лаять.



Рентген, сделанный пострадавшей пуделихе, показал, что ее легкие, трахея и альвеолы были покрыты мелкодисперсной пылью, которая и стала причиной потерит голоса, а также занесла инфекцию на голосовые связки. "Я никогда не оставляю ее надолго на улице, - говорит хозяйка. - Но, должно быть, пыль уже проникла и в дом, ведь я же открываю окна, когда собака внутри. Я надеюсь, история моей собаки станет для многих предупреждением о том, как сильно у нас загрязнен воздух. Проблема пыли, рассеянной в воздухе, существует уже давно, и мы не знаем, когда она рассеется. Мы можем лишь попытаться защитить себя и тех, кого любим".



После того, как использование дронов не принесло никаких результатов, губернатор Бангкока обратился за помощью ко всем, кто знает, как очистить городской воздух от мелкодисперсной пыли.



Смог привел к массовой критике действий губернатора Бангкока, который, по мнению общественности. избегает решения проблемы и закрывает школы вместо того, чтобы очистить городской воздух. Между тем, в ходе борьбы со смогом городские власти уже пытались сформировать облака и вызывать дождь, проливать водой переходы, чтобы прибить к земле твердые пылевые частицы, и даже обращались к народу, призывая не зажигать огня в ароматических курильницах накануне грядущего китайского нового года. Кроме того, для инспектирования экологического состояния на заводах и фабриках по всей стране привлечены войска национальной армии.



После того, как все меры оказались безрезультатными, губернатор Бангкока Асвин Кванмуанг в отчаянии опустил руки, призывая всех людей доброй воли объединиться ради решения проблемы. "Я не могу знать все, и я приглашаю всех людей оказать нам помощь, - говорит губернатор, отвечая на вопрос журналиста о причинах неэффективности дронов. - Если мы не придумаем решение, нас будут критиковать, что мы сидим сложа руки". Призыв о помощи был опубликован через день после того, как губернатор объявил Бангкок "зоной контроля", закрыл школы и запретил передвижение по Бангкоку машин на дизельном топливе, а также любые формы открытого огня в городе. Нарушителям грозит трехмесячное тюремное заключение. Премьер-министр и командующий армией Таиланда Прают Чан-Оча выступил перед страной, призвав жителей Бангкока пользоваться автомобилями по очереди с друзьями и соседями, а армию - проверить заводы во всех 76 провинциях страны. "Я потребую от военных, чтобы они проверили каждую фабрику и доложили лично мне о происходящем, - говорит он. - Некоторые люди уже обвинили меня в том, что я до сих пор не сделал этого, и в результате детишки кашляют так, что кровь выступает у них на губах".

По словам чиновников, смог продлится, как минимум, до понедельника. Министерство здравоохранения страны призывает жителей Бангкока не выходить без крайней необходимости из дома, и предпочесть отдых и занятия спортом в закрытых помещениях. Между тем, пассажиры общественного транспорта и пешеходы все чаще выходят на улицы в масках, чтоб не вдыхать мелкодисперсные пылевые частицы.



Опасное загрязнение воздуха в Бангкоке вынуждает правительство принять "решительные меры", заявляет региональный координатор по химическим загрязнениям и качеству воздуха экологической группы ООН Какуко Нагатани-Йосида. По ее словам, в краткосрочной перспективе решению проблемы поможет закрытие фабрик, сильнее всего загрязняющих воздух, а в долгосрочной перспективе необходимо "переводить производство на более экологичные технологии и остановить открытое сжигание мусора". Между тем, власти страны пока не уверены в действенности предпринимаемых мер и переживают из-за того, как смог в Бангкоке повлияет на поток туристов в высокий сезон. Тайская полиция на днях объявила об аресте мужчины, который якобы публиковал в интернете "фейковые новости", заявляя, что какая-то женщина уже умерла от мелкодисперсной пыли в легких. Обвиненному в компьютерном преступлении арестанту, 36-летнему Ваттане Питанваттанатикулу, грозит до 5 лет лишения свободы. "Такие сообщения не только сеют в обществе панику, но и приносят экономические потери с точки

зрения туризма", - заявил представитель полиции, полковник Сириват Дипхор.



Экологическая ситуауия в Бангкоке стала популярной темой для обсуждения в интернете:

"Запретить все частные машины и мотоциклы, разрешить возить на грузовиках только товары для фирм" - пользователь Headofficelacky, Манчестер.

"Трамп сделает то же самое в США. Его интересуют только деньги", - Readon, США.

"Люди в Бангкоке должны сами помочь себе, а не ждать, что кто-то поможет им, - все равно не дождутся", - Heidi, Австралия.

"Пытаться убрать смог с помощью дронов? Неудивительно, что у них так обстоят дела!" - On the button, Великобритания.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация