Наконец-то Тутанхамона можно рассмотреть во всей красе! (25 фото)

Категория: Ужасное
4 февраля 2019
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Около десяти лет продолжался грандиозный проект по восстановлению знаменитой усыпальницы Тутанхамона в Долине Царей. И вот теперь, наконец, гробница, а заодно и сама мумия фараона, тщательно отчищены и изучены. По итогам работ исследователи опубликовали серию фотографий мумии в отреставрированном виде. Таким Тутанхамона еще никто не видел!







Вот так выглядит отреставрированная мумия Тутанхамона, помещенная в стеклянный саркофаг с климат-контролем. Но чтобы в подробностях рассмотреть ее, необязательно ехать в Египет: фотографии, опубликованные исследователями, дают возможность рассмотреть ее во всех подробностях.





Гробница тутанхамона, фараона, умершего в 18 лет, располагается в Долине Царей, на западном берегу Нила, напротив города Луксора на юге Египта.



Реставраторы работали над мумией больше 9 лет, чтобы восстановить ее после многолетнего пребывания на всеобщем обозрении.



Также восстановленный саркофаг Тутанхамона теперь можно увидеть в его гробнице в Долине Царей.



Работы по реставрации велись Реставрационным институтом Гетти совместно с египетским Министерством древностей. Реставраторы тщательно вычистили и восстановили настенные надписи, оставив, однако, нетронутыми таинственные "темные пятна", которые обнаружил еще археолог Говард Картер в 1922 году.



Саркофаг фараона лежит в закрытом коробе со стеклянной крышкой, а сама мумия - в стеклянном саркофаге, на который туристы могут посмотреть со специальной смотровой платформы, расположенной на некоторой высоте от пола гробницы.



О том, кто были родители Тутанхамона, ученые до сих пор спорят. По некоторым данным, его отцом был фараон Эхнатон, по другим - фараон Сменкхара. Известно, что он взошел на трон в 10-летнем возрасте, а умер в 18 лет. Причины его смерти с точностью неизвестны.



В 1922 году открытие гробницы Тутанхамона экспедицией под руководством археолога Говарда Картера стало научной сенсацией. Ученым понадобилось около 10 лет, чтобы описать и вывезти все исторические артефакты, обнаруженные в ней.



Нынешний проект реставрации был осуществлен потому, что ученые боялись, не нанесет ли постоянное посещение туристами слишком большой или вовсе безвозвратный вред гробнице.



Для многих историков Тутанхамон являет собой воплощение богатства и славы Древнего Египта, - не в последнюю очередь, потому, что его гробница была полна сокровищ богатой и блестящей XVIII династии.



Экспедиция Говарда Картера, спонсируемая лордом Карнавоном, была организована в 1907 году. В общей сложности, поиски гробницы Тутанхамона продолжались 15 лет.



Специальная платформа для туристов позволяет посетителям разглядывать внутренность гробницы, при этом не подвергая опасности исторические ценности.



"Сохранение гробницы - необходимые действия для будущего, для того, чтобы впечатляющее наследие великой цивилизации осталось жить в веках", - говорит Захи Хавасс, египтолог, бывший министр древностей Египта, ставший инициатором реставрационного проекта.



Мумия Тутанхамона - самый ценный исторический артефакт, оставшийся в гробнице.



Внутренний саркофаг помещен в более массивный внешний саркофаг, как это делалось в древнеегипетских захоронениях. Единственное отличие - стеклянная крышка, позволяющая туристам любоваться древним артефактом.



Гробница Тутанхамона - одна из самых популярных у туристов достопримечательностей Долины Царей.



В ходе реставрационных работ гробница Тутанхамона не закрывалась для посещения туристами, они могли по-прежнему увидеть ее в ходе экскурсии по Долине Царей.



Работы по восстановлению стенных росписей начались в гробнице весной 2016 года.



На росписи, украшающей северную стену гробницы, изображены три последовательных сюжета. На одном из них Тутанхамон изображен в виде бога Осириса, рядом с ним стоит фараон Эйе, сменивший Тутанхамона на египетском троне.



Перед началом реставрации ученые тщательно изучили состояние росписей на стенах гробницы.



Восстановление древних настенных росписей - кропотливый труд. Вот так проходило восстановление настенных росписей в гробнице Тутанхамона.



После реставрации голову мумии можно разглядеть во всех деталях.



Фараон Тутанхамон правил Египтом во времена 18 династии, с 1332 по 1323 г. до н.э. Обнаружение его гробницы в 1922 году стало настоящей сенсацией, а последовавшая загадочная гибель нескольких участников археологической экспедиции породила легенду о "проклятии фараонов".



Ученые поднимают крышку саркофага Тутанхамона. Они делают это с величайшей тщательностью, чтобы не нанести ни малейшего вреда исторической реликвии.
+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация