Гигантский лес Секвойя: генерал Шерман и тропа Конгресса (27 фото + 1 видео)

Категория: Природа
4 февраля 2019
За один день мы собирались успеть посмотреть самую большую по массе секвойю в мире - General Sherman, которой, кстати уже более 2500 лет! Она помнит и Владимира, и Христа, и даже Юлия Цезаря. Кроме этого мы прогулялись по Гигантскому лесу и одной из самых популярных троп - тропе Конгресса. А вечер мы провели забираясь на скалу Моро.







Национальный парк Секвойя, по сути, объединен с Национальным парком Кингс-Каньон. Кстати, известная секвойя - Генерал Грант, находится во втором парке! Объединение играет на руку туристам, так как стоимость въезда взимается за один парк, а ездить можно в обоих.

В среднем плата за проезд в практически любой Национальный парк США варьируется в районе 30-35 долларов за машину (от купе до 8 местного минивена) на 7 дней. При этом обратите внимание на вывеску: годовой абонемент стоит всего 60 долларов. Т.е. для тех, кто живет рядом - раздолье. А это на секундочку ЛА, СФ и вся Бей Эриа.





К парку ведет серпантин, который будет видно на видео в конце поста. Буквально через пол часа после въезда начинают встречаться первые секвойи. Машины по сравнению с ними, что те лилипуты в ногах Гулливера.



Многие туристы бросают своих железных коней на обочинах и бегут в лес - это в корне не правильно. За более чем 15000 км роудтрипов по США заметили очень интересную вещь - в США около самых красивых и важных мест будет всегда парковка и удобства. То есть, не нужно тратить время на парковку в лесу и поиск неизвестных секвой. Буквально в полукилометре вы найдете парковку, удобства и целую рощу!



В случае Генерала Шермана, не совсем рядом, но есть оборудованная парковка с туалетами и питьевой водой, от которой до самого Шермана и начала Конгресс трейла идти всего что-то около километра. Правда все время вниз - обратно возвращаться тяжелее. Вдали видно Шерман.



Люди у его подножья выглядят букашками.



Это самое большое по объему древесины дерево в мире. По высоте оно тоже не маленькое - 83.8 метра - 24-х этажный дом!



Нас интересовала один из самых интересных маршрутов по Гигантскому лесу - Конгресс трейл. Круговая тропа средней сложности длиной более 5 километров и чистым подъемом около 150 метров.



Что удивительно, всего в ста метрах от начала тропы туристов становится в разы меньше, а уже через полкилометра вы остаетесь наедине с природой. Всем важны только начальные точки...



Тут и там появляются гигантские секвойи, которые язык не поворачивается называть деревьями.



Время от времени появляются шрамы и жертвы пожаров.



Или видны упавшие секвойи, чья корневая система достаточно слаба. Поэтому, несмотря на свою высоту и мощь, они могут упасть от ветра или избыточного снега.







Достаточно часто секвойи растут целыми рощами.









Упавших секвой достаточно много.





Они, кстати, практически не подвержены разложению, поэтому их корни впечатляют не меньше, чем живые особи.



Кстати, многие ученые называют секвойи не деревьями, а живыми организмами.



Гиганты повсюду!





Секвойи время от времени самопождигаются, поэтому везде видны шрамы от пожарищ, а иногда и целые туннели!



Возвращаемся к Шерману.

Далее нам предстоит около мили подъема вверх, но есть маленький лайфках. Около самого Шермана есть парковка для инвалидов и остановка бесплатного шаттла (автобуса), который каждые 10-15 минут проезжает по всем парковкам.



В итоге, меньше чем за 5 минут автобус бесплатно может вернуть вас к вашей машине. А сил, которые вы сэкономите от этого подъема, хватит для подъема на Моро Рок - самую большую скалу Национального парка Секвойя. Видео про этот день в парке!
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация