Под Антарктидой разрастается гигантская впадина (3 фото)

Категория: Природа
4 февраля 2019
Она тревожит ученых, которые намерены узнать больше о взаимодействии льда и воды в этой нестабильной среде.





Площадь полости составляет почти 40 квадратных километров, а высота – 300 метров. Находится она у подножья ледника Туэйтса, который известен как «самый опасный ледник в мире». По словам исследователей, когда-то она вмещала около 14 миллиардов тонн льда, и то, что за три года размеры полости увеличились настолько сильно, тревожит. Гляциологи (специалисты по льдам) подозревали, что Туэйтса недостаточно цепко крепится к земле . И теперь благодаря новому поколению спутников нашли подтверждение этого факта.



Свежие данные позволили понять, что скрытая пустота – это только малая часть сложной схемы отступления и таяния льда, которая происходит на леднике Туэйтса. Каждый год лед отступает здесь на 800 метров. Очевидно, что новые показания не вписываются в привычные модели движения ледяного покрова и океана, поэтому ученым предстоит узнать больше о том, как на самом деле в Антарктике взаимодействуют лед и вода.



Чем больше тепла и воды попадает под ледник, тем быстрее он тает. Между тем, на долю Туэйтса приходится около 4% глобального повышения уровня моря. Если он полностью исчезнет, таяние всей этой массы льда, поднимает океан примерно на 65 сантиметров. Но это даже не худший сценарий.

Ледник Туэйтса фактически держится за соседние ледники и ледяные массы, лежащие в глубине. Если удерживающая его сила исчезнет, последствия могут быть немыслимыми. Именно поэтому его считают ключевой природной структурой в антарктическом ландшафте.

Никто не знает, как долго он продержится, поэтому ученые сейчас намерены отправиться в крупную экспедицию, чтобы больше узнать о леднике Туэйтса.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация