Сомали признана самой коррумпированной страной в мире (11 фото)

Категория: Политика
1 февраля 2019
Согласно рейтингу коррупции, опубликованному международной организацией Transparency International, самой коррумпированной страной в мире признана Сомали. За ней следуют Сирия и Южный Судан. Наименее коррумпированной страной стала Дания. Более всего из постсоветских стран ухудшила свое положение Венгрия, попав из двадцатки сразу на 46-е место. Этому она обязана популистской политике нынешнего правительства. Россия оказалась в конце списка, рядом с Ираном.







Согласно рейтингу, опубликованному международной организацией Transparency International, Сомали признана самой коррумпированной страной в мире. Наименее коррумпированной стала Дания. Эксперты организации особенно отметили рост уровня коррумпированности в США и Венгрии: обе страны за прошедший год вылетели из двадцатки наименее коррумпированных государств мира на значительно более низкие позиции.





В пятерку наименее коррумпированных стран мира вошли Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Сингапур и Швеция. Из постсоветских стран лучшую позицию занимает Эстония, вошедшая в двадцатку лучших.



Россия оказалась в конце списка, уступив даже Гондурасу, Кыргызстану и Лаосу. По соседству с нашей страной в списке оказались Иран, Мексика и Папуа Новая Гвинея.



Впрочем, до пятерки самых коррумпированных стран мира нам, по счастью, еще далеко. Помимо Сомали, Сирии и Южного Судана, в нее вошли Йемен и Северная Корея.



В этом году составители списка обратили особое внимание на снижение позиций США и Венгрии. В результате США, Венгрия и Бразилия попали в число стран, ухудшающаяся ситуация в которых требует особого наблюдения. Привычно снизились позиции Турции, упавшей на 9 пунктов за последние пять лет в ходе правления Реджепа Тайипа Эрдогана. В число тех, кто, напротив, улучшил свои позиции, попали Эстония, Кот д'Ивуар, Сенегал и Гайана. В десятке худших оказались также Судан, Гвинея Биссау, Экваториальная Гвинея, Афганистан и Ливия.



Зои Рейтер, представитель организации в США, утверждает, что их многое смущает в деятельности администрации Трампа, однако коррупция была растущей проблемой в стране на протяжении многих лет. "Конфликт интересов - не новый вопрос, но он высвечивается особенно ярко, когда вы имеете дело с человеком, нарушающим общепринятые правила, - говорит она. - Трамп - это симптом, а не причина. Его президентство высветило целый ряд проблем".



"Наше исследование показывает четкую связь между развитием здоровой демократии и успешностью борьбы с коррупцией в общественном секторе, - говорит глава Transparency International Делия Феррейра Рубио. - Коррупция куда чаще расцветает, когда демократические тенденции в обществе слабы, а также, как мы видим на примере многих стран, когда недемократичные и популистские политики используют власть ради собственной выгоды".



С 2012 года лишь 20 стран существенно улучшили свое положение в рейтинге, причем наиболее существенных успехов добились Аргентина и Кот д'Ивуар.



Положение 16 стран в рейтинге с 2012 года, напротив, существенно ухудшилось. Среди них наиболее существенное падение продемонстрировали Австралия и Чили.

Индекс коррупции составляется с использованием 13 источников информации, определяющих восприятие уровня коррупции в стране бизнесменами и экспертами. Среди источников данных - данные Банка развития Африки, Всемирного банка, опрос участников Всемирного экономического форума в Давосе и другие источники статистики.



Что касается простых граждан, каждый, по большей части, удивляется слишком высокой позицией своей родной страны в рейтинге, очевидно не доверяя данным оценкам:

"Ирландия - 18я? С людьми тут все в порядке, но правительство, банки, большой бизнес... Ладно, пусть так", - Sharon.

"Малайзия, должно быть, немало заплатила, чтобы хорошо выглядеть в рейтинге", - Sunny Island, Сингапур.

"Спросите тайских полицейских, куда здесь поставить Таиланд!" - Wigpaul, Великобритания.

"Это западный взгляд на вещи. Индия и Китай потратили сотни миллионов на борьбу с бедностью - и оказались в конце списка. Почему не отметить их старание помочь всему обществу? Этот рейтинг надо воспринимать с долей скептицизма", - Humanisticcapitalist, Великобритания.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация