Дайте отлежаться: российский депутат из Карелии предлагает иногда обходиться без больничного (3 фото)

Категория: Политика
30 января 2019
Депутат Петрозаводского городского совета Александр Анишин выдвинул инициативу: ввести в России оплачиваемый 10-дневный отпуск на случай болезни. По примеру США и некоторых стран Европы, в случае легкого недомогания сотрудник сможет отлежаться дома, не оформляя медицинских документов. И не разнося заразу по всему рабочему коллективу.





По мнению господина Анишина, на такие случаи вполне достаточно 10 дней в год. К примеру, в Финляндии уже сегодня работник имеет право уведомить начальство и два-три дня оставаться дома в случае плохого самочувствия.

Нашему же гражданину, чтобы не попасть в ряды прогульщиков, нужно обращаться к врачу ради оформления больничного или оформлять так называемый "отпуск без содержания". А зачастую люди предпочитают переносить вирусные инфекции на ногах, заглушив симптомы жаропонижающими и обезболивающими препаратами.

Депутат обратился в Заксобрание Карелии с предложением подготовить соответствующую законодательную инициативу, которая позволяла бы работникам по согласованию с руководством отсутствовать на рабочем месте без больничного листа с сохранением зарплаты, рабочего места и должности. Александр Анишин, как сообщает пресс-служба Петросовета, перечислил ряд плюсов, которые принесет введение предложенного им 10-дневного "отпуска по болезни":

- снижение нагрузки в работе участковых терапевтов, поскольку даже при легком недомогании работник обращается к врачу с целью получить больничный лист и обосновать свое отсутствие на рабочем месте; - снижение расходов фонда обязательного медицинского страхования или работодателя;

- экономия трудозатрат, связанных с администрированием вопросов с выпиской, контролем за правильностью оформления и выплатой денежных средств по больничным листам;

- отсутствие для работника риска повторного инфицирования при закрытии больничного листа.

На сегодня, напомнин, согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а при временной нетрудоспособности должен подтверждать сей факт больничным листом, выдаваемым в установленном законом порядке, или оформлять отпуск без сохранения заработной платы. Если же сотрудник ранее работал в выходной день, он может также взять себе дополнительный день отдыха.



Некоторые уже засомневались...

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация