Внучка осужденной за отсутствие чеков пенсионерки рассказала правду (1 фото)

Категория: Политика
29 января 2019
1
Несколько дней назад общественность потрясла история 70-летней бабушки, которую приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно за то, что та не сохранила чеки на еду для двух внуков, находящихся под ее опекой. «МК» пообщался с внучкой и соседкой пенсионерки, которые рассказали, о том, как живет пожилая «растратчица» и на что на самом деле уходили «украденные» ею деньги



70-летняя Надежда Булатова и два ее несовершеннолетних внука Оля и Сережа (имена изменены) живут в крошечном поселке Майский Красноярского края. По последним данным, всего там проживает 145 человек, из развлечений — крошечная библиотека. В школу подросткам приходится добираться на автобусе. Сложнее всего Оле — ей еще нужно ездить на консультации перед ЕГЭ, а так как поступать она собирается в местный университет на врача, учеба отнимает уйму времени. Ко всем этим мелким бытовым проблемам добавилась еще одна — бабушку, главу этого небольшого семейства, целый год таскали по судам, обвиняя в растрате. Якобы, те крохи, которые пенсионерка получала на содержание Оли и внука-инвалида с ДЦП, она тратила не по назначению. Суд приговорил Надежду Денисовну к двум с половиной годам лишения свободы условно, а также посчитал, что бабушка должна внукам 1 миллион рублей — теперь ее пенсия автоматически перечисляется на сберкнижки внуков. Снять деньги они смогут только по достижении 18 лет, пока же будут жить только на пособие. Такое решение возмутило всех жителей поселка и внуков пенсионерки, которые, по словам Оли, не нуждались ни в чем именно благодаря заботе бабушки.

Мы живем с ней уже около четырнадцати лет, - рассказывает девушка. - Когда Сереже исполнилось два года, бабуле позвонили из детского дома, где он тогда находился и спросили: «Забирать будете?» Бабушка удивилась, что он в детдоме, и сразу его забрала. Забрала вообще-то нас обоих, потому что маму лишили родительских прав. За что, правда, не знаю, только про брата бабуля говорит, что мать оставила его, потому что сама болела и не могла за ним нормально ухаживать, а у него же ДЦП, на него нужно очень много времени и сил.

Вы не знаете, где сейчас ваша мать?

Да как же! Конечно, знаю — мы теперь в одном поселке живем. Мы общаемся, ходим друг к другу в гости, чай пьем. Она помогает по мере возможности, летом помогает картошку копать, когда начались проблемы с опекой, ездила везде вместе с бабушкой. Бабуля нервничала очень, а когда она сильно переживает — начинает заикаться так, что ничего не разобрать, так что без помощи никак. У нее инсульт был, а суды вообще ее здоровье подкосили.

Не думали переехать обратно к матери?

А зачем? Я с бабушкой уже почти всю жизнь живу, с ней хорошо, весело, мы с Сережей очень ее любим.

Когда начались проблемы с опекой?

Где-то год назад. Бабушка поехала отчитываться перед опекой, привезла два отчета, за меня и за Сережу. Мой приняли, а его нет. Он же инвалид, из детдома и ему положена квартира, а там предложили, чтобы бабуля переписала половину дома на него, тогда бы никакая квартира ему была бы не нужна. Она отказалась, может, поэтому все и началось. Уже потом ее начали обвинять в том, что она, якобы, не отчитывалась десять лет, но это неправда. Да, чеки она собирала не все, но на каждое яблоко ведь чек не возьмешь, да и человек она пожилой — вспомнит, возьмет, не вспомнит — не возьмет.

На что тратились деньги?>

Да как у все, на еду, на одежду. Сереже еще лекарства нужны — бабуля дает ему что-то от нервов. У нас есть одежда, обувь, еда всегда хорошая, вкусная. Есть у нас и телефоны, и компьютеры. Еще бабуля корову купила, чтоб у нас молоко всегда было, теплицу построила. Все, что она делает — это для нас, а обвинять ее в каких-то растратах — глупо. Да и денег у нас не так много. Бабулина пенсия - всего девять тысяч, 14 Сережа получает по инвалидности, на нас обоих опекунских выделяется двадцать с небольшим тысяч.

- Как Надежда Денисовна чувствует себя после всех этих разбирательств?

Ну а как? Плохо чувствует. Все это очень сильно ударило по ее нервам, но это ничего, она у нас очень сильная. Хоть и закончила четыре класса, но работала всю жизнь. Сначала на пилораме, потом кочегаром. Сейчас следит за хозяйством, за нами, может и прикрикнуть. Телевизор смотрит, всякие передачи про мистику, про гадалок. Смешно, конечно, но ей нравится. Вечно говорит: делай то, не делай то, потому что так-то ясновидящая слепая сказала.

Соседи семьи не меньше возмущены всем произошедшим. Надежда Денисовна здесь — настоящая героиня, потратившая всю свою старость на воспитание детей. О том, как они у нее оказались, слухи ходят разные. Поговаривают, что маленького Сережу мать оставила, когда узнала о тяжелом диагнозе — не захотела лишних проблем, а прав лишилась за то, что пила. Так это или нет — точно сказать никто не берется, но утверждают одно — бабушка, приютившая двух брошенных малышей, из положенных им денег себе не взяла ни копейки. Примечательно еще и то, что ни к кому из знакомых она не обратилась за помощью — обо всем случившемся односельчане узнали из телевизора.

Вчера вот передачу случайно по телевизору включили и обо всем узнали, - рассказывает Ирина, соседка Надежды Денисовны. - Получается год уже все это тянется, а ни кому она и слова не сказала, хотя я бы, если бы она попросила, обязательно выступила бы в суде на ее стороне и все рассказала. Может, постеснялась она рассказать.

Вы видели эту семью со стороны. Как вы думаете, на что тратились деньги?

- Надежду Денисовну обвиняют в растрате и это возмутительно. Она уже глубоко пожилой человек, ну на что она будет тратить эти деньги? На золото-бриллианты? Тем более, вы должны понимать — это глухая сибирская деревня, люди здесь выживают. Траты какие-то необходимы постоянно: то дом подлатать, то протопить — дров не напасешься. Корову она купила, чтоб у детей молоко всегда было — она тоже больших денег стоит, поросят держит — на это все нужен огромный труд, но она жертвует собой ради детей. Сереже, опять же, постоянно какие-то лекарства, уход нужен. В лагерь она его отправляла. Они хорошо одеты, обуты, всякие гаджеты у них есть. Они не живут как короли — просто как обычная местная семья. Не лучше и не хуже.

Можете рассказать про детей? Они помогают бабушке?

- Оля очень помогает, за коровой смотрит, картошку вместе с матерью помогают копать. Учится отлично. Досуга, правда, у них здесь особо никакого нет — у нас здесь только библиотека. Вот в нее они ходят, со сверстниками общаются, в Интернете сидят. Обычные положительные подростки.

Как ни странно, но необоснованным приговором в отношении пенсионерки возмутилась даже прокуратура Красноярского края — уже подана апелляция об отмене судебного решения и пересмотре дела. Хочется верить, что вскоре справедливость для этой небольшой, стойкой семьи будет восстановлена.

У меня лично нет слов!!!!
+8
1 комментарий
Угрюмый Бер
Угрюмый Бер
31 января 2019
0
Самое удивительное во всей этой истории то, что с 2015 по 2017 год отчёты по чекам на бытовые нужды отменены. Отчёт просили только за покупки дороже 2-х прожиточных минимумов по стране, а это порядка 17 тыс. рублей. С 2018-го года и эта норма отменена отдельным указом Путина. Отчёты с чеками оставили только для трат, которые опекун делает за счёт накоплений опекаемого. Но на трату этих накоплений изначально требуется отдельное разрешение органов опеки, которое просто так, без веских причин, получить не получится. Да и накопления есть далеко не у всех, только у сирот и инвалидов, находившихся в детдомах. Без разрешения ООиП бабуля деньги снять просто не смогла бы, банк отказывает при малейшем отклонении от регламента. Если деньги не снимала, а тратила только пособия - все должны идти лесом. Если снимала накопления, то, а-приори, есть разрешение, основания для выдачи которого, ООиП обязана очень тщательно проверять. Значит, все идут лесом, т.к. нет состава преступления.
Как-то так.
Суд следует проверить на предмет коррупционных составляющих его решений.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация