Японцы требуют от трансгендеров стерилизации (5 фото)

28 января 2019
1
Верховный Суд Японии подтвердил справедливость закона, обязывающего трансгендеров пройти процедуру стерилизации прежде, чем они получат паспорт, подтверждающий смену пола. Попытки трансгендера Такакито Усуи апеллировать к Верховному Суду не принесли успеха: судьи подтвердили, что закон соответствует конституции страны, хотя и признал его сомнительность с этической точки зрения.







Верховный Суд Японии поддержал закон, требующий от трансгендеров пройти процедуру стерилизации перед получением паспорта, удостоверяющего их новый пол. По словам судей, существуют определенные "сомнения" в том, что данный закон отражает изменения, происходящие в общественных ценностях, но, тем не менее, они признали данный закон полностью соответствующим конституции.

Решение суда касалось законодательного акта, требующего от трансгендеров, которые желают получить официальный документ, свидетельствующий об их принадлежности к другому полу, "отсутствия репродуктивных желез, в том числе потерявших функциональность" - яичек у мужчин и яичников у женщин. 45-летний трансгендер Такакито Усуи, рожденный мужчиной и желающий получить документы о принадлежности к женскому полу, подал апелляцию в Верховный суд страны, но проиграл дело: судьи признали закон конституционным.



По словам судей, данный закон призван предотвратить возникновение проблем в отношениях родителей и детей, которые могут привести к "путанице" и "резким изменениям" в обществе.

Как заявили судьи, они понимают, что этот закон вмешивается в частную жизнь граждан, и согласны, что законодательство должно регулярно пересматриваться и приводиться в соответствие с меняющимися нормами социальной и семейной жизни. Председательствующий судья Мамору Миура отдельно оговорил, что, хотя данный закон соответствует конституции, он вызывает "естественные сомнения".



"Страдания людей с расстройством гендерной идентичности, связанные с этой идентичности - проблема общества в целом, и оно должно справляться с проблемой разнообразия сексуальной идентичности", - говорится в дополнительной части вердикта.

Решение суда стало для Усуи окончательным проигрышем в его юридической битве. Однако, как говорит его адвокат, данное решение может дать старт мощной общественной кампании, целью которой будет давление на законодателей с целью изменения закона. "Я не могу поверить, что в наше время может существовать закон, заставляющий людей принудительно ложиться под нож, - говорит адвокат Томояши Ояма. - Мы вели эту юридическую битву два года. И каждый месяц мы видим позитивные изменения в общественном восприятии данной проблемы".



Впрочем, западное общество, похоже, склонно согласиться с японскими законодателями. Вот что думают об этом случае пользователи интернета:

"Разумное решение," - Mucius, Уорблетон.

"Разумное решение для безумного мира", - Luke Thwobblenogs, Бирмингем.

"Отличная идея!" - Pembers1473, Ипсвич.

"Отличный закон, который заставит всерьез задуматься перед тем, как менять пол, и напомнит, что потом пути назад не будет. Кроме того, он станет тормозом для мужчин, желающих стать женщинами, лишь чтобы попасть в женский мир и воплотить свои мужские сексуальные фантазии", - Robin of Dorset, христианин, Великобритания.
+5
1 комментарий
нота беня
29 января 2019
5 154 комментария
0
Весьма мудрое решение
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация