Плотоядные цветы (3 фото)

Категория: Природа
28 января 2019
Плотоядные цветы. Красавицы, которые страшнее самых лютых хищников

Венерина мухоловка





На лицо прекрасное, страшное внутри, это точно про "Венерену мухоловку". Прекрасные лепестки створки, являются ничем иным как кровожадной пастью, обрамленной цепью колючек клыков.

Захлопываясь с жертвой внутри, она становиться смертельной клеткой для ничего не подозревающей жертвы. Мне, знаете ли, даже жалко этих назойливых мух. Уж больно мучительно смотреть как они исчезают в этой кровожадной утробе.

А пасть эта страшнее челюстей самого лютого хищника, те хотя бы не выдают себя за нечто прекрасное. Конечно она не опасна для человека и менее крупных млекопитающих, но для насекомых и другой мелкой живности, плотоядное растение является смертельной угрозой.

У пойманной жертвы практически нет возможности избежать гибели. Единственно, если растение плохо зафиксировало жертву, что бывает крайне редко или пойманное не является пищей, мухоловка открывается через минут тридцать, в надежде вновь поймать, но уже что-то вкусненькое.

Но если жертва ей по вкусу, то процесс переваривания может длиться несколько недель. До полного растворения питательной массы.

Обитает это чудовище на Атлантическом побережье США.

Росянка



Ещё одно растение из семейства плотоядных. В отличие от мухоловки, росянка имеет не очень привлекательный вид, конечно с точки зрения человека. Это болотистое, невзрачное растение с лежащими на земле лепестками.

У нее есть хитрость, которая и становиться роковой для её жертвы. Волоски росянки выделяют жидкость, которая очень похожа на росу (отсюда и название). На самом деле это смертельная, клейкая жидкость, которая удерживает жертву и помогает её переваривать.

Жертва привлеченная запахом росы садиться на нее, и... С этого момента она часть пищевой цепочки росянки. Без вариантов...

Произрастает этот монстр на просторах СНГ и России. Предпочтительно в болотистых местах.

Дарлингтония или растение кобра



Не зря ее называют коброй. Она и похожа на нее, и не менее коварна. Дарлингтония не только заманивает жертву, выделяя прекрасный, сладкий аромат, но и имеет ложные проходы, как бы создавая лабиринт ведущий в самое чрево растения. Где жертва и растворяется в муках...

Произрастает тоже предпочтительно в заболоченных местах...

В оригинале статьи есть гифки, где эти растения можно увидеть во всей красе. К сожалению сюда они не подошли.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация