Эволюция латинского алфавита (2 фото)

Категория: Креативненько
28 января 2019
Практически каждый из нас если не ежедневно, то периодически, но всё-таки сталкивается с латинским алфавитом, при этом становилось ли хоть когда-то кому-то интересно, как он образовался? А ведь у каждого из его 26 символов имеется своя уникальная история и о ней мы вам хотим поведать ниже.





Парень из Ванкувера, Канада, по имени Мэтт Бейкер (Matt Baker) разработал удобный постер, который демонстрирует эволюцию букв от древнеегипетских протосинайских корней (ок. 1750 г. до н.э.) до сегодняшнего латинского алфавита.



На изображении можно увидеть, как ранние формы и символы в конечном итоге превратились в привычную для нас современную азбуку. И хотя некоторые буквы во многом сохранили свою древнюю форму, другие вообще мало похожи на своих предков.

Например, буква «А» начиналась как египетский иероглиф в виде головы животного с рогами. Пройдя через финикийский (ок. 1000 г. до н.э.), раннегреческий (ок. 750 г. до н.э.) и ранний латинский период (ок. 500 г. до н.э.), линии, составляющие букву «А», упростились и стали символом, который мы знаем сегодня.

Буква «С» изначально имела форму бумеранга или палки охотника. Лишь около 500 г. до н. э. ей была придана форма полумесяца и потребовалось ещё 500 лет, чтобы римляне перевернули «С» в том направлении, в котором она пишется на данный момент (а также переделали её форму, чтобы она стала буквой «G»).

Интересно, что на диаграмме также можно увидеть, как древнегреческая буква «F» эволюционировала, чтобы также стать современными «U», «V», «W» и «Y».
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация