Кирилл Салов спас ребенка, которого волна унесла в море (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
28 января 2019
Кирилл Салов, звукорежиссер из Москвы

Спас ребенка, которого волна унесла в море с пирса

«В тот день мы гуляли с супругой по набережной Ялты. Там есть пирс, над которым построили ресторан «Апельсин». Был сильный шторм и ветер. Около передней кромки пирса играли двое мальчиков. Волна разбивалась о переднюю кромку пирса, и часть воды попадала на пирс. Они баловались, отбегали, чтобы вода им ноги не замочила. На вид им было лет 12.



О волне

Одна из волн неожиданно оказалась слишком сильной. Изо всей мочи ударила по пирсу. Один мальчик успел отбежать, а второго просто сбило с ног. Так как пирс был не очень широкий, было очень скользко, он упал, и его сразу смыло в море, в левую сторону от пирса.

О ребенке

Мы сразу подбежали с женой, я ему начал кричать, чтобы он пытался хотя бы грести к берегу, чтобы его в море не утянуло. Я-то понимал, что ему дальше грозило. Было два варианта – либо его самого прибило бы просто волной к берегу, либо начало бы утягивать в открытое море. Но мальчик ничего не делал, он был в ступоре, просто как поплавок на воде качался. Его начало утягивать в море. Он будто резко пришел в себя и начала кричать: «Помогите, тону!». Медлить было нельзя. Надо было что-то придумать. Естественно, ни спасательных кругов, ни веревок, ни палок – ничего не было. Был только бетонный пирс и опоры этого ресторана.

О спасении

Я оперативно разделся до трусов. Спустился в воду, подплыл к нему. Важно входить в воду плавно, не прыгать, чтобы не было стресса у организма. Я до него доплыл, он даже не пытался выплывать, я начал на него кричать, говорю: «Поплыли к берегу!» А он начал наоборот инстинктивно на меня разворачиваться и топить меня. Я его развернул, чтобы он меня не утопил, схватил в охапку и начал грести к пирсу. Волны были мощные, утягивали нас в море, я сопротивлялся изо всех сил. Когда мы подплыли к пирсу, там уже люди начали собираться. Они где-то нашли веревку, бросили ее парню, он схватился за нее, они его вытянули. А мне помогли выбраться двое мужчин. Все это заняло минут пять максимум.

О скорой

Едва я вылез, у меня начала голова резко болеть из-за мощного выброса адреналина. Давление поднялось, 180 на 100 было. Приехала скорая помощь, дала таблетки, укол сделала, мне быстро полегчало. Пока прыгал, поцарапался, ссадины получил. Мальчик отделался легким испугом. Супруга на протяжении всего процесса спасения стояла рядом на пирсе, она была шокирована, потому что не знала, что делать, за меня сильно переживала. Умереть от переохлаждения было бы сложно, потому что все-таки вода была около 11 градусов, не ледяная. Но очень холодная. Мне позже звонила мама мальчика, благодарила за спасение сына. Я уверен, что на моем месте каждый бы мужчина так поступил.

О реакции

Знакомые, семья, когда узнали про это, конечно, сказали "Молодец". Кто-то сказал, что они от меня другого и не ожидали. Просто я плаванием долго занимался, плюс года три назад каждый день я бегал зимой, в прорубь нырял, потом перестал. Поэтому, в принципе, я знал, что такое холодная вода, плавание, понятно, что, благодаря подготовке, плаваю хорошо.

О себе

Мне 35 лет, я звукорежиссер, наш театр называется Русский мультимедийный театр балета. Мы были в Ялте по работе, вместе с театром поехали туда на гастроли. Моя супруга – балетный педагог в этом же театре. Я сопровождаю мультимедийный балет, у нас нет оркестра духового, это все идет в электронном виде, поэтому нужно весь звук отстроить и дальше уже каждый трек включать и выключать вовремя. За границу театр тоже выезжает».
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация