Облапошить российского туриста - круто и престижно (1 фото)

Категория: Политика
25 января 2019
4
История банальная, но поучительная. Наши люди ещё не освободились от излишней доверчивости.

Часто попадаются "на удочку" ловких мошенников. Хотя в Абхазии другое мнение: Облапошить российского туриста - круто и престижно.



Начну по порядку:

Двенадцать лет назад. С группой туристов пересекли границу Абхазии. Познакомились в поезде. Двое детей и шестеро взрослых.

У меня был адрес в Цандрипше. Комнаты на 2-х по 250 с человека. Отдыхал там в прошлые годы. Хозяйка русская. Условия хорошие. Главное, что до моря 200 метров и магазины рядом. Все решили ехать со мной.

За абхазской таможней нас остановила женщина в чёрном. Почему-то в то время очень многие ходили в трауре. А может это национальная одежда? Она настойчиво попросила минуту внимания. Мы в чужой стране и не хотели начинать отдых с конфликтов.

Абхазка показала фотографии красивого дома в Сухуме. При нём ухоженный сад. Комнаты, кухня в отличном состоянии. Санузел и туалет тоже. До моря 5 минут пешком. Цена такая же.

Я был против. Нас уже ждали в Цандрипше. Да и по прошлому опыту знал, что местные "красиво поют", но результат порою печален.

Однако дал себя уговорить своим попутчикам. Они-то первый раз здесь.

Едем. Через час стемнело. Наконец Сухум. Дом грузинский, 2 этажа. Видимо реквизированный.

Встретил хозяин и его взрослые сыновья. Было темно, горели керосинки и свечи. Они сказали, что свет неожиданно отключили. Это бывает очень редко и не надолго.

Временно (до утра) мужчин разместили в большом зале на диванах, а женщин и детей наверху в проходной комнате. Попросили сразу расплатиться. Все достали кошельки, кроме меня и моей девушки. Мы сказали, что оплатим после окончательного размещения.

Мы устали с дороги, но всё же рвались к морю. На улице темно, но здесь же 5 минут ходу (так нам было обещано). Хозяйка попросила дочку (лет 14) сопроводить нас. Сказала - с ней вас не тронут.

Странно. Кто-то может и тронуть? Решили, что шутка. И вот он, первый сюрприз, до моря пешком 30 минут. Мы думали, что дорога никогда не кончится. Шли какими-то темными закоулками. Наконец мы в центре города. Дальше всё знакомо. Один из магазинов работал. Взяли продукты и вино. Расположились на берегу. Через полчаса забыли усталость и неприятности. Вернулись той же дорогой.

Наступило утро. И с ним новый сюрприз. Оказалось, что нас разместили окончательно. Как?! В этих же условиях жить не возможно. В зале и в проходной комнате? Хорошо, что я не заплатил.

Договаривались за 250 в день. Отдал пятьсот за двоих (за ночь) и собирался с вещами покинуть это место. Ночью у моря видел дома с объявлением. Те же 250 рублей, но можно походить по адресам и выбрать лучшее.

Однако уйти из этого дома не получилось. У ворот стояли два сына хозяйки.

Они заявили - вы нас обманули. Мы бы нашли других клиентов. Платите за 5 дней и прощайте.

Как за 5? У вас же условий никаких. Я в зале, моя девушка в проходной комнате. Разве это было на фотографиях? Да и до моря далеко. Начался шумный торг.

Пришлось всё же отдать 1500 рублей. Только тогда нам открыли ворота. Вслед летели оскорбления. Остальные вынуждены были остаться. Позже в центре встретили семью с двумя детьми из нашей группы. Они всё же покинули то жильё, плюнув на деньги.

Допускаю, что абхазы бывают разные. И у них экономические трудности. Нет работы, большие налоги...

Но мы-то приехали не решать эти проблемы, а с комфортом отдохнуть на морском побережье.

Кстати, мы нашли хорошую, отдельную комнату у моря. Хозяева - пожилая пара. Добрые. Жена угощала нас абхазским чаем. Муж домашним вином. Нам у них понравилось. Уезжая через 10 дней, отдал ещё 500 рублей за комфорт и приятное общение.

А хорошо, что мы решили приехать в Сухум!
0
4 комментария
Smith
Smith
25 января 2019
0
Всем [оскорбление], что там в рашке. Что б вы [оскорбление], вонючие админы
Лелик_м
26 января 2019
2 500 комментариев
0
Цитата: Smith
Всем [оскорбление], что там в рашке. Что б вы [оскорбление], вонючие админы

Ты опять забежал из психушки ))) вот же неугомонный
Анон
Анон
27 января 2019
0
Smith,
Чувак, история про то что было в Абхазии, ты должен знать что это вообще-то часть Грузии :))) Вон же у тебя грузинский флаг под аватаркой :)))
Miha
28 января 2019
2 177 комментариев
0
Руссо туристо - не "наши люди".
Руссо туристо - руссо туристо. Ферштейн?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация