И не забудьте купить численник (7 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
25 января 2019
Запомнилась эта фраза ещё с детства. Её говорила бабушка родителям, когда наступал декабрь месяц. И в продаже появлялись новогодние товары. Среди них были и вот эти самые "численники". Помните такое название ?! Так назывались отрывные календари.





Я думал, что это только бабушка их так называла. Мало ли. Может быть так было удобней-числа ведь в календаре. Оказывается "нет". Так называли. Только устаревшее название на нынешний момент. И инет говорит, что оно пришло к нам, чуть не со времён "оно".



Покупали на будущий год. Вешали на стенку, отрывали листочки с него. И так день за днём-проходил год. "Численник" всё худел, становился тоньше. Верхняя часть, где была жестянка крепление висела бумажная бахрома от старых листко, как напоминание об ушедших днях. На лицевой стороне печаталась разная полезная и не очень полезная, но интересная информация. Восход и заход солнца, долгота дня, сколько дней осталось до завершения года. И сообщалось о памятных датах





Или разные разности информативные. Бабушка очень любила эти "численники". Как она говорила. "...В нём столько интересного. Ни одна циклопедия не напишет. И ведь всё понятно пишут" :) Вот мы с ней и были первыми читателями этой "циклопедии".



Потому как пролистывал его, этот отрывной календарь не по мере отрыва листков. А ещё в новогоднии дни. Читая истории и статьи, которые были напечатаны на обратной стороне листков. Чего там только не было написано! Обо всём! И всё было интересным!



Ну где бы я ещё узнал, что "...сидящие в яйце "малыши" общаются с курицей с помощью звуков" ) Интересное чтиво было : )

Сейчас тоже их выпускают, эти самые "численники". Только вот большей популярностью, как говорят. пользуются обычные настенные календари.



Или это не так ?! И отрывные календари возвращаются в наш быт ?!

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация