Кто придумал ксерокс? (3 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
25 января 2019
1
При взгляде на весь ассортимент камер специального назначения, который имелся в распоряжении КГБ, может возникнуть ощущение дежавю, ведь большая часть моделей — это калька с западных аналогов. Тем не менее были и собственные разработки, сделанные с нуля. Одна из таких разработок попалась в руки западных спецслужб и очень удивила их инженеров.

Это случилось в 1961 году, когда раскрыли супружескую пару советских агентов, проживающих в Лондоне под именами Хелен Крогер и Питер Крогер.





Они участвовали в передаче данных об американском атомном проекте, поступающих от Гордона Лонсдэйла (он же Молодый Конон Трофимович). Задача агентов заключалась в том, чтобы получить документы, сделать микрофильмы с содержимым секретной информации, спрятать их в книги и разослать по специальным адресам в нейтральные страны. По этим адресам находились базы КГБ. Подозрение такая рассылка не должна была вызывать, поскольку Питер Крогер по легенде являлся коллекционером раритетных книг, а его супруга была фотографом-любителем. Но после череды событий, которая началась с предательства начальника отдела польской разведки Голеневского, сеть русских шпионов раскрыли. При обыске дома, где проживали советские агенты, была обнаружена целая подпольная фотолаборатория, спрятанная в фундаменте. Чтобы попасть в нее, нужно было пройти через умело замаскированную дверь в полу. Но это была не единственная находка. При обыске в сумочке Хелен Крогер был обнаружен удивительный гаджет. Внешне он ничем не отличался от портсигара — блестящий, прямоугольный, весом 150 грамм



Но внутри этого устройства была спрятана техника. Да еще какая! Это была протяжная камера. Коробка открывалась на некоторый угол, и вперед выступала пара роликов. Если частично открытую коробку приставить к документу и протянуть по всей его длине, спрятанная в этом гаджете камера снимет всю увиденную информацию.



Внутри стояла батарея, которая запитывала лампочку, подсвечивающую документ в момент съемки. Чудо шпионской техники того времени! Западные специалисты окрестили эту вещь rollover («каталка»), настоящее же название модели — «Алыча».

Разрешающая способность такого сканера — 50 линий/мм — позволяла в три прокатки скопировать содержимое листа формата А4. На 1,6 метра фотопленки, которые помещались в кассете «Алычи», входило 25-30 таких страниц документа. Это устройство опередило время. Схожий принцип был реализован в первых копировальных аппаратах Xerox и, по мнению советских инженеров, просто украден.
0
1 комментарий
Opaklikus
26 января 2019
1 933 комментария
+1
Ксерокс - это название производителя копировальных арпаратов. Включайте мозги, админы!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация