Индусы призывают не использовать говяжий жир при производстве пластиковых денег (7 фото)

25 января 2019
1
На этой неделе президент Всемирного общества индуизма Раджан Зед попросил Резервный банк Австралии "проявить уважение к чувствам индусов и придумать процесс производства банкнот, в котором в качестве ингредиента не использовался бы говяжий жир". Твердый животный жир действительно применяется в производстве полимерной валюты для обеспечения антистатических свойств.





В Австралии собираются ввести новые банкноты по 20 и 100 долларов, а новые купюры достоинством в 5, 10 и 50 долларов уже находятся в обращении. 20-долларовые и 100-долларовые купюры будут введены в 2019 и 2020 годах соответственно.



Коровы для индусов являются священными, и потребление говядины противоречит индуистским верованиям. Это строго запрещено.

Раджан Зед призвал руководство Резервного банка Австралии отнестись к вопросу со всей серьезностью: "РБА должен быть достаточно мудрым и грамотным, чтобы изучить религиозные чувства своих потребителей, прежде чем вкладывать столько денег и усилий в производство полимерных банкнот".

Президент Всемирного общества индуизма Раджан Зед





В 2016 году похожие протесты поступали от сообщества веганов Великобритании, а также со стороны защитников животных. Банк Англии признал тот факт, что в покрытии 5-фунтовой купюры содержатся следы твердого животного жира. Технический жир в основном производится из говяжьего или бараньего жира, в более редких случаях - из свиного сала.



Полимерная основа для банкнот изготавливается австралийской компанией CCL Secure в виде гранул и экспортируется в 24 страны. Представители компании заявили, что обсуждаемый ингредиент включил поставщик, а сами они никогда бы сознательно не добавили в свои продукты какие-то либо составляющие животного происхождения. Они также сказали, что пытались исключить животный жир из производства, но "это очень сложный процесс".



По данным переписи 2016 года, в Австралии насчитывается более 440 000 индусов. Это четвертая по охвату в стране религия после христианства, ислама и буддизма.

И вот реакция соцсетей на эту новость.

"Буду счастлив освободить от денег любого вегана или индуса, который их не хочет"

"Никогда не встречал индуса, который отказался бы от денег"

"Они их едят что ли?"

"Надеюсь, они не носят кожаные ботинки"

"Нам это не причиняет вреда, но это противоречит религиозным убеждениям некоторых людей. Жизнь очень усложнится, если соблюдать требования всех религий"



"Их вера связана с запретом на потребление говядины. В таком случае просто не надо есть банкноты"

-1
1 комментарий
zloy_74
zloy_74
27 января 2019
2 171 комментарий
0
най в себе командують, не мають бажання користуватись грошима, най використовують картки
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация