Японские воины камикадзе, какими они были? (4 фото)

24 января 2019
Название японских воинов камикадзе («божественный ветер») произошло от двух слов: ками — божество и кадзэ — ветер. Название это родилось давным-давно, в 1281 году, когда сильнейший тайфун чудесным образом спас Японию, обрушившись на войска хана Хубилая.

Находясь под впечатлением от невероятного стечения обстоятельств и счастливого исхода событий, японцы дали название спасительному ветру — «божественный»!





В конце Второй мировой войны «божественный ветер» пришелся как нельзя кстати. Авиация страны восходящего солнца в 1944 году переживала не лучшие времена. Военная авиация Японии серьезно уступала американским аналогам, огромное количество пилотов-асов погибло в боях, чинить самолеты было нечем, горючего не хватало. Командующий первым воздушным флотом вице-адмирал Такидзиро Ониси сформировывает отряды летчиков — камикадзе, целью которых было уничтожение кораблей противников тараном — самолетами, гружеными бомбами.

Для вербовки в ряды камикадзе претендентам рассылались специальные анкеты, в которых звучал один вопрос — «Хотите ли вы стать камикадзе?». Но был в этом документе один нюанс — ответ «нет» как таковой отсутствовал. Вернее он был, но вопрос был сформулирован так, что отказ был равносилен признанию в трусости. Но, тем не менее, японскому воину камикадзе и его семье гарантировался почет и всеобщее уважение, также японский камикадзе вставал на одну ступеньку с богом.

Японцы, а дух самураев всегда незримо присутствовал в Японии, выстроились в очереди в военкомат. Естественно, взять могли не всех. Семейных людей в смертники-камикадзе не брали, поэтому иногда ситуация доходила до абсурда. С нашей точки зрения. Ярчайшим примером подобного стал один эпизод. Некий Хадзимэ Фудзи получил в военкомате отказ, потому как женатых и с детьми в смертники не брали, а детей у него было двое. Жена будущего камикадзе, чтобы дать мужу возможность приравняться к богу, убивает детей и себя. После чего Хадзимэ Фудзи все-таки становится камикадзе.



В общем, желающих было хоть отбавляй, но стал ощущаться серьезный недостаток самолетов, доставляющих бомбы на головы своих врагов. Япония быстро налаживает производство самолетов, вот только качество оставляло желать лучшего. Лишь бы самолет смог долететь до цели. К примеру, у модели самолета «Накадзима Ки-115 Цуруги» (Nakajima Ki-115 Tsurugi) шасси отваливалось сразу после того, как самолет поднимется в воздух, чтобы использовать его же для запуска очередного самолета. Посадка-то ему была уже не нужна.

Наряду с обычными самолетами японские камикадзе использовали деревянные планеры «Йокосука MXY7 Ока» (Yokosuka MXY7 Ohka), которые имели свой ракетный двигатель. Планеры цеплялись к бомбардировщикам и поднимались в небо, далее, после набора нужной высоты, отцеплялись, и до цели их уже доставлял собственный ракетный двигатель. Армия Японии старалась использовать все, что более-менее летало и могло доставить камикадзе и его опасный груз к цели.

Японский камикадзе должен был обязательно погибнуть. Если Камикадзе случайно выживал, то на него и всех его близких навешивался ярлык позора. Однако существует одно «но»… Пилот обязан был выжить, если по каким-либо причинам его самолет не мог долететь до цели. Камикадзе должен был вернуть самолет на базу и сделать еще одну попытку. В историю вошел интересный случай. Пилот-камикадзе, унтер-офицер Ямамура, трижды не долетал до цели, и возвращался обратно и даже пережил ядерную бомбардировку. Сначала бомбардировщик, который должен был доставить самолет-снаряд на высоту, был сбит. Потом Ямамура вернулся на базу из-за невозможных полетных условий. Затем у него заклинил механизм отцепления, и Ямамура не смог отцепиться от бомбардировщика-носителя. Больше боевых вылетов не было, и неудачливый камикадзе пережил окончание войны.

На самом деле, действия японских камикадзе были очень эффективными. Они отправили на дно 81 корабль флота Америки и нанесли серьезные повреждения 195 кораблям, по подсчетам японской стороны. Америка предоставила несколько иную статистику — 34 корабля потоплено и 288 кораблей серьезно повреждены. Как всегда, правда будет где-то посередине. И все это несмотря на то, что подавляющее большинство камикадзе было сбито. Еще нельзя не отметить очевидного факта, что действия японских камикадзе несли сильнейшее деморализующее воздействие на военнослужащих американской стороны.





Нельзя не упомянуть, что среди японских камикадзе были не только пилоты самолетов. Японцы использовали пилотируемые камикадзе-торпеды, которые выпускались из подводных лодок. Также японцы использовали для подрыва кораблей катера небольших размеров, груженые взрывчаткой. За период войны было обучено приблизительно 4000 воинов камикадзе. Это были молодые люди, практически цвет нации, возраст которых составлял менее 20 лет. Воспитанные в духе и традициях древних самураях они шли на смерть совершенно добровольно. Их чтили, как настоящих героев, которые с честью выполнили свой долг перед народом и умерли за Японию и своего Императора.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация